Не предала внимания фактам мошенничества по телефону жительница Облучья и лишилась более 65000 рублей

18:00 | 29 октября, 2018
29 октября, РИА Биробиджан.

51-летняя жительница города Облучье перевела в общей сложности 65405 рублей мошенникам, которые представились сотрудником банка, службой безопасности и другими якобы полномочными лицами. Лжесотрудники организаций обещали женщине перевести одобренную на ее имя компенсацию в размере 320000 рублей. Данный разговор услышал супруг и взял трубку, чтобы расспросить откуда звонят, что за организация. В ответ, звонивший бросил трубку и номер стал недоступен. О фактах мошенничества женщина слышала из СМИ, но внимания им не предала. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

«На телефон 51-летней жительницы Облучья с неизвестного абонентского номера на сотовый позвонил мужчина, который представился сотрудником банка и рассказал женщине, что ей одобрили компенсацию в сумме 320 000 рублей, но для получения ее необходимо оформить документы, за оформление которых злоумышленник попросил перевести на счет банковской карты 6520 рублей.

Потерпевшая ранее пыталась отсудить компенсацию у одной из областных организаций, поэтому данное предложение подозрений у нее не вызвало, и она перевела деньги.

После этого ей вновь позвонил «банковский работник» и подтвердил получение денег и. что сейчас для оформления документов он переключит женщину на службу безопасности для проверки данных. Новый собеседник уточнил ФИО, паспортные данные, СНИЛС, а также все данные по ее банковской карте, после чего добавил, что необходимо перевести еще денег для подтверждения выплаты. Затем последовало еще несколько звонков с аналогичными предложениями.

Данный разговор услышал супруг и взял трубку, чтобы расспросить откуда звонят, что за организация. В ответ, звонивший бросил трубку и номер стал недоступен.

Потерпевшая обратилась в полицию.

В общей сложности добычей злоумышленника стали 65405 рублей.

О фактах мошенничества женщина слышала из СМИ, но внимания им не предала.

Полицейские установили, что звонки осуществлялись с телефонов, зарегистрированных в Москве и Московской области.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #мошенничество #МВД

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *