Не профессия, а призвание – жизни человеческие спасать

11:35 | 10 июня, 2016
10 июня, РИА Биробиджан.

Профессия спасателя воистину считается героической. Борьба со стихиями, катаклизмами и спасение людей – для них это не подвиг, а дело всей жизни. Для того, чтобы всегда быть в готовности прийти на помощь нуждающимся, спасатели уделяют большое внимание подготовке и обучению. Меня очень заинтересовало, как же проходят будни мужчин в сине-оранжевой форме с символикой МЧС России, и я решила зайти к ним в гости.

Начальник поисково-спасательного подразделения (г. Биробиджан, ЕАО) «ДВРПСО МЧС России» Вячеслав Тимашков встречал меня лично. Зайдя в здание, я удивилась тишине, на что мой спутник пояснил: «Сейчас проходят занятия по профессиональной подготовке», и повёл меня в сторону учебного класса. Сосредоточенные бойцы укрепляли свои знания по оказанию первой помощи пострадавшим. Подобные занятия спланированы на каждую смену. Также спасатели повторяют и психологические аспекты работы в чрезвычайных ситуациях. Большой уклон идёт на физическое развитие работников. Весь год делится на два учебных периода, которые длятся по пять месяцев. По их окончанию сотрудники подтверждают свою готовность к экстренному реагированию. При этом, никто не забывает и про совершенствование в профессии: раз в три года у спасателей есть возможность подтвердить или повысить свою квалификацию, а если специалист не подтверждает прежний уровень, то он прекращает свою спасательскую деятельность. Чтобы повысить свой класс нужно не только иметь отличные физические данные и отменные знания в оказании первой помощи, но и приобретать навыки новых профессий, связанных с промышленной безопасностью: стропальщик, электрик, сварщик, взрывотехник, водолаз, альпинист, и прочие. А для самого высшего ранга спасателей – международного – нужно показать владение иностранными языками. Обучают представителей одной из самых благородных профессий в учебных центрах подготовки спасателей. Спасатели ПСП (г. Биробиджан, ЕАО) проходили обучение в УЦПС ДВРПСО, в 40 РЦПС г. Ногинск, Байкальском центре подготовке спасателей, Арктическом спасательном центре г. Вытегра. Биробиджанские спасатели регулярно участвуют в различных тренировках ДВРПСО, а также во всех мероприятиях и учениях, организованных Главным управлением МЧС России по ЕАО.

Вячеслав Тимашков подробно рассказал о профессии:

—  Профессия спасателя привлекательна своей многозадачностью, она хоть и сложная, но интересная. Для ликвидации последствий ЧС, кроме хорошей физической подготовки, нужно уметь работать с инструментами и оборудованием, ориентироваться и выживать в природной среде, иметь навыки управления различными транспортными средствами, быть психологом в общении с людьми.  Наш коллектив небольшой, но очень дружный и сплочённый. Хотелось бы отметить, что наши сотрудники ведут активный образ жизни.  Многие из них в свободное от работы время занимаются спортом, охотой, рыбалкой. Молодым людям, мечтающим стать спасателями, советую повышать уровень физической подготовки, приобретать смежные профессии и быть психологически готовыми к работе в сложных условиях.

В этом году местное подразделение ДВРПСО привлекалось на вызовы уже 104 раза. Они оказывали содействие в поисково-спасательных операциях, ликвидациях дорожно-транспортных происшествий, вызволяли людей из-за захлопнувшихся дверей, неоднократно принимали участие в тушении пожаров и эвакуации людей из задымлённых помещений, развозили гуманитарную помощь пострадавшим, принимали активное участие в устранении последствий ЧС.

Виктория Кошмай

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

IMG_1642 IMG_1669 IMG_8215

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *