Не стало пороха в пороховницах: стрелять из винтовок запретили школьникам в Биробиджане

16:00 | 6 января, 2019
6 января, РИА Биробиджан.

Если НАТО и не добралось еще до Биробиджана, то должно тихо радоваться и рукоплескать: традиционный городской новогодний турнир среди школьников по стрельбе из малокалиберной винтовки впервые прошел без… винтовок. Хотя и тир «Бастион» по-прежнему, как бывало в прошлые годы, готов был предоставить ребятам огнестрельное оружие, и сами ученики мечтали «понюхать пороха» и «почувствовать отдачу приклада», и их наставники были только «за» боевое крещение, но в итоге целиться в мишени пришлось из безобидных, уж простите, «пукалок-воздушек», сообщает корр. РИА Биробиджан.

Оказывается, в 2018-м году вступил в силу новый замечательный закон, согласно которому несовершеннолетние в принципе, конечно, могут стрелять из винтовок в специализированных тирах, но сертифицированного инструктора, который за всем присмотрит и обеспечит безопасность, для проведения таких соревнований уже недостаточно. Каждого отрока теперь должен сопровождать лично кто-то из родителей или законных представителей-опекунов. Допускается в самом крайнем случае также доверенность, заблаговременно оформленная у нотариуса соответствующим образом и за соответствующую плату.

— В соревнованиях участвуют 14 команд, в каждой по три школьника, — рассказал командир региональной Юнармии, член Общественного совета Еврейской автономной области Дмитрий Махинько. – Собрать на новогодних каникулах еще и 52-х пап и мам или законных представителей вряд ли бы получилось (кстати, и без того в комнате ожидания было довольно тесно – корр. РИА Биробиджан). А даже без одного стрелка уже команды нет. С нотариусами тоже все затратно вышло бы и по времени, и по деньгам. Но турнир мы отменять из-за этого не стали. Он у нас традиционный, с него мы раньше каждый год начинали. Будем стрелять из пневматического оружия.

Дмитрию Махинько тоже пришлось выстрелить один раз. Кто-то из девчонок пожаловался, что «прицел, наверное, сбит». Наставник прицелился и попал в яблочко. В остальном соревнования прошли как обычно. И самые меткие школьники получили заслуженные награды.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #стрельба #соревнования

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Не стало пороха в пороховницах: стрелять из винтовок запретили школьникам в Биробиджане: Один комментарий

    1. Карина Иванова

      ?? Ну уж это традиция из традиций. Конечно, в свете недавних событий такое запрещение чем-то можно объяснить. Ну, давайте еще и автомобили запретим — только сегодня на выездной из Хабаровска видели жуткую автодорожку из трех автомобилей.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *