Не стареют душой ветераны МВД в ЕАО

15:00 | 2 февраля, 2019
2 февраля, РИА Биробиджан.

Итоги работы за 2018 год подвели ветераны органов внутренних дел Еврейской автономной области. Организация объединяет 145 милиционеров и полицейских, вышедших в отставку, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт УМВД РФ по ЕАО.

«Совет ветеранов областного Управления МВД России подвел итоги своей работы за 2018 год. С основным докладом о работе ветеранской организации выступила председатель Совета ветеранов УМВД России по ЕАО Т.Е. Юхнова.

Татьяна Евгеньевна отметила, что в ветеранской организации войск правопорядка Еврейской автономной области состоит 145 ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, из которых 1-ветеран Великой Отечественной войны, 1- труженик тыла.

Основными направлениями деятельности ветеранской организации в минувшем году стали: содействие в решение социальных проблем, возникающих у пенсионеров-ветеранов ОВД, оказание материальной помощи, медицинской и моральной поддержки, защита их прав и законных интересов.

Активное участие ветеранов в укреплении правопорядка и воспитании молодых сотрудников. Военно-патриотическое воспитание молодежи города и области.

Ветеранской организацией большое внимание уделяется индивидуальной работе, направленной на предоставление адресной помощи.

Так, в 2018 году по инициативе Совета ветеранов в территориальных ОМВД области и в Управлении внутренних дел совместно с сотрудниками была проведена акция «Помоги ветерану», в ходе которой действующие сотрудники органов внутренних дел выезжали к ветеранам службы и оказывали помощь в уборке территорий и квартир, оформлении различных документов.

В работе заседания принял участие и.о. начальника МСЧ УМВД России по ЕАО И.В. Безруков. По его словам, ветеранская организация работает в тесном взаимодействии с ФКУЗ «Медико-санитарной частью МВД России по Еврейской автономной области». В 2018 году все пенсионеры МВД, достигшие возраста 70 лет, прошли определенную диспансеризацию. Во все районы области выезжали бригады врачей, диагностическая установка по выполнению флюорографии и маммографии, проводились лабораторные исследования. В госпитале ФКУЗ «МСЧ России по Хабаровскому краю» проходили лечение 4 человека.

На заседании совета ветеранов прозвучала информация о том, что в течение 2018 года неоднократно проводились встречи ветеранов ОВД с руководством Управления внутренних дел, в ходе которых поднимались вопросы, интересующие пенсионеров ОВД.

На юбилеи, значимые даты, на Всероссийские праздники 8 Марта, День Защитника Отечества, День ветерана ОВД пенсионерам вручались сувениры и подарки.

Ветеранской организацией реализовывались мероприятия Программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

Для достижения определенного результата использовались различные формы и методы работы с молодежью. Основной акцент в работе делался на предупреждение правонарушений несовершеннолетних и молодежи, организацию досуга. Организовывались встречи с детьми в различных образовательных учреждениях по вопросам соблюдения норм действующего законодательства.

Совместно с сотрудниками ОВД ветераны принимают участие в Днях правового информирования для несовершеннолетних, в ходе которых рассказывают об уголовной и административной ответственности, о службе в органах внутренних дел.

Проводятся занятия в дошкольных учреждения и с младшими школьниками о соблюдении правил дорожного движения. В результате проведенной работы профилактикой было охвачено более 250 детей города.

В течение отчетного периода ветераны ОВД рассказывали молодежи области о таких значимых событиях, как Чернобыльская трагедия, служба сотрудников в горячих точках, в том числе в Афганистане и Северо-Кавказком регионе.

Большую исследовательскую работу провели ветераны органов внутренних дел по доведению до молодежи области исторических событий, в которых принимали участие сотрудники органов внутренних дел. Это такие как, битва под Москвой и проведение Урока Мужества с названием «Милиция: вклад в Победу», Курская битва и лекция «Курская битва – 75 лет». В ходе рассказов более 300 ребят узнали о наших героических сотрудниках органов внутренних дел, были подготовлены презентации и показаны исторические документы, полученные из различных архивов Российской Федерации.

Проведен День памяти посвященный международному Дню освобождения узников из фашистских лагерей, в ходе которого совместно с воспитанниками детских домов №2, 3 г. Биробиджана был осуществлен просмотр документального фильма  «Освенцим».

На постоянной основе ведется взаимодействие с преподавательскими составами детских домов города. Так, в феврале прошлого года принимали участие в спортивном празднике, между воспитанниками 2 и 3 детских домов, посвященном Дню защитника Отечества, по итогам которого были вручены сладкие подарки. А в июне совместно с сотрудниками ОВД на базе второго детского дома был проведен спортивный праздник, посвященный Дню защиты детей «Вместе – мы сила!», в котором наши ветераны приняли участие и как ведущие мероприятия и как члены жюри.

В ходе праздника было показано мастерство кинологической службы и спецподразделения «Гром». По итогам соревнований ребятам были вручены памятные дипломы и подарки.

Значительную работу по профилактике правонарушений и преступлений провели ветераны органов внутренних дел в летний период. Полковник полиции в отставке Евгений Борохович и подполковник внутренней службы Сергей Колобов вместе с коллегами-байкерами подготовили для ребят из подшефных детских домов №№2,3 г. Биробиджана и школы-интернат п. Бира, отдыхающих в летнем лагере, конкурсную программу. Самым запоминающимся во встрече с байкерами для ребят стала возможность прокатиться на скоростных мотоциклах по территории лагеря.

О том, кто такие казаки и как они помогают органам полиции, ребятам из детского дома №1 рассказал ветеран органов внутренних дел Дмитрий Разуменко. В настоящее время Дмитрий Александрович является заместителем атамана станции Тихонькая по взаимодействию с правоохранительными органами.

В течение всего года на постоянной основе проводились экскурсии в музее «Славы», который за указанный период посетили более 350 ребят с детских пришкольных площадок города и лагерей дневного пребывания.

Были организованы экскурсии в Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Еврейской автономной области, а так же по инициативе Совета ветеранов были осуществлены выездные экскурсии, в ходе которых ребятам рассказывали о работе экспертов-криминалистов.

Полковник юстиции в отставке Татьяна Ивановна Банникова, подполковник милиции в отставке Владимир Элиевич Гузман, майор внутренней службы в отставке Евгений Михайлович Кишкунов, майор полиции в отставке Елена Николаевна Кривошеева были частыми гостями в августе текущего года у ребят лагеря дневного пребывания «Спартанец», где собрались подростки с непростой и сложной судьбой.

Во время встреч они рассказывали ребятам о службе в органах внутренних дел, какими качествами характера должен обладать сотрудник правопорядка.

Кроме того, подполковник милиции в отставке Игорь Владимирович Коллегов, майор внутренней службы в отставке Николай Владиленович Шмелев и полковник в отставке Валерий Валентинович Масюк занимались с воспитанниками физической подготовкой.

В течение смены было подписано соглашение о сотрудничестве между ветеранской организацией войск правопорядка ЕАО и общественным молодежным движением «Волонтеры XXI века». Цель подписания соглашения – координация ребят в области патриотического воспитания.

По окончанию смены руководство лагеря «Спартанец» поблагодарила наших ветеранов за активную работу.

В течение года не оставались без внимания старшего поколения действующие сотрудники. Так, в феврале прошлого года председателем ветеранской организации Юхновой Т.Е. были проведены занятия с сотрудниками кадровых подразделений области об организации взаимодействия с первичными ветеранскими организациями, а в июне с руководителями служб и подразделений организован семинар по вопросу привлечения ветеранов ОВД к оказанию практической помощи. Ветеранами ОВД для сотрудников прочитаны лекции по следующим темам: Балабановым Валерием Павловичем — «Конфликт интересов на государственной службе», Петуховой Валентиной Ивановной  — «Об избирательных правах и порядке голосования граждан на выборах Президента Российской Федерации», Рыбаковым Станиславом Анатольевичем — «Методика проведения военно-патриотического воспитания молодежи».

Свой опыт передаю ветераны молодым сотрудникам и при проведении личных встреч с сотрудниками следственных подразделений, подразделений дознания, ГИБДД.

Однако и сами ветераны постоянно повышают свой профессиональный опыт. В феврале текущего года ветераны приняли участие в обучающем семинаре в г. Хабаровске на базе Тихоокеанского государственного университета Дальневосточного Федерального по вопросам развития наставничества «Эстафета поколений».

В апреле был проведен Мастер класс по проведению бесед и лекций перед аудиторией.  А 14 ноября научным сотрудником Института региональных проблем  Мищук Светланой Николаевной были проведены занятия о подготовке проектов для участие в грантах на различных уровнях (как муниципального уровня так и государственного).

17 апреля 2018 года в День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск в УМВД России по Еврейской автономной области чествовали ветеранов области.

В канун проведения праздника были проведены между ветеранами ОВД  соревнования по стрельбе из пистолета Макарова, по итогам которых призерам были вручены дипломы.

Проведена выставка декоративно-прикладного творчества «Золотые руки», посвященная 300-летию Российской полиции.

За активное участие в воспитании подрастающего поколения были поощрены подарочными сертификатами ветераны ОВД области: Кадермятов В.В, Сухомлинова В.В., Кишкунов Е.М., Зельч С.В, Старцева Т.А.

В 2018 году в системе МВД России отмечалось 100-летие служб ИЦ, дежурных частей, ОУР, ОРЛС и штаб, 95-летие —  ППС и УУП, 55-летие – следственным подразделением. В Управлении внутренних дел по Еврейской автономной области проводились торжественные мероприятия, на которые приглашались сотрудники и ветераны служб. Правами начальника УМВД России по ЕАО были награждены лучшие сотрудники, ветеранам вручены памятные подарки. Для участия в концертной программе приглашались воспитанники детских домов и учащиеся правоохранительного класса.

Председатель совета ветеранов УМВД России по ЕАО Т.Е. Юхнова старается привлечь ветеранов к участию в общественных мероприятиях города и области.

Так, в феврале был ветеранами ОВД и ВВ осуществлен выезд в п. Волочаевка, где был проведен митинг, посвященный 96-ой годовщине со дня Волочаевской битвы, а так же экскурсия о тех событиях в Волочаевской средней школе. Принято участие в митинге посвященном воинам-интернационалистам.

Ветераны принимали участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк», а так же совместно с воспитанниками детского дома №2 в Вахте памяти.

А в июне была организована экскурсия в монастырь святого Иннокентия Московского.

Ветераны ОВД активно участвуют в жизни города и принимают участие, в том числе в благотворительных акциях (передача продуктов питания для столовой Епархии).

В год празднования 100 -летия ВЛКСМ ветераны органов внутренних дел проводили встречи с молодежью в базе молодежного центра «Мост», в ходе которых рассказывали о работе в комсомоле и сложившихся традициях. 28 октября состоялся концерт, в ходе которого были поощрены заслуженные комсомольцы области, в том числе и ветераны ОВД.

В канун празднования 100-летия Уголовного розыска ветераном органов внутренних дел Кривошеева Елена Николаевна было подготовлено и издано произведение о сотрудниках органов внутренних дел «По реке времени», состоящая из семи частей, которое размещено на официальном сайте УМВД России по Еврейской автономной области. В настоящее время решается вопрос

О ветеранах ОВД Поповой Светлане Илларионовне, Бредихине Андрее Владимировиче, Смородине Станиславе Николаевиче изданы статьи в журнале УМВД России по Еврейской автономной области «Территория 02», которые размещены, в том числе на официальном сайте УМВД России по Еврейской автономной области.

Все мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи города, повышение чувства гордости сотрудников органов внутренних дел и подрастающего поколения за свое Отечество, ветеранской организацией войск правопорядка Еврейской автономной области выполнялись в тесном взаимодействии с государственными и общественными организациями города Биробиджана и области.

В этот день за многолетнюю службу в системе МВД России, большой вклад в развитие ветеранского движения, военно-патриотическое воспитание молодежи города и области начальник УМВД России по ЕАО Александр Добровольский выразил благодарность Галине Наумовне Деберцевой, Василию Федоровичу Полищуку, Игорю Владимировичу Коллегову», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #ветераны #МВД

Фото: сайт УМВД РФ по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *