Не все автомобилисты и пешеходы пропускают пожарную машину, спешащую на пожар – итоги рейда МЧС и ГИБДД в Биробиджане

12:00 | 13 ноября, 2017
13 ноября, РИА Биробиджан.

В Биробиджане проведен совместный рейд пожарных и инспекторов ГИБДД. В поле зрения профессионалов оказались водители, которые не уступают дорогу спецмашинам, едущим с проблесковыми маячками и сиренами, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО.

Добраться до места пожара в городе нужно за 10 минут, а в область должны приехать за 20. Это регламент для спасателей, и если опоздаешь, то ЧП не миновать. Сотрудники МЧС России собираются за секунды, но пропускать машину с проблесковыми маячками водители не хотят все чаще.

Водитель пожарного автомобиля Сергей Кушнарев:

— Пару дней назад на светофоре в районе железнодорожного вокзала водитель джипа несколько минут не пропускал нашу машину, несмотря на вой сирены. В итоге мы прибыли на место происшествия через 8 минут, хотя могли бы быть там через 6 минут!

Однако, несмотря на это, пожарными в тот день было спасено восемь человек, в том числе один ребенок.

Начальник службы пожаротушения Отряда федеральной противопожарной службы Еврейской автономной области Дмитрий Минченко:

— Уступить дорогу специальному автомобилю, едущему с включенными проблесковыми маячками и сиреной должен каждый участник дорожного движения. Эта обязанность четко прописана в правилах дорожного движения. Нарушение правил, как известно, влечет за собой ответственность. И водители, и пешеходы не должны препятствовать проезду пожарных машин, спасательных, полиции или скорой помощи. Особенно, если они спешат на вызов. В этом случае водители автомобилей оперативных служб включают сирену и «мигалку». Не пропустил такую машину на перекрестке или не уступил путь на дороге – нарушил правила.

Огнеборцы отметили, что бывает и так, что подъезд к домам закрыт машинами, которые оставляют автовладельцы, тем самым, перекрыт путь спасательному транспорту.

Рейд состоялся в 11.00 утра. Движение в областном центре оживлено не так сильно, и нарушителей, казалось бы, практически нет. Все автомобили, услышав спецсигнал, сразу сворачивали вправо и уступали дорогу, а на перекрёстках пропускали. А вот пешеходы были не так внимательны, увидев спецмашину, останавливаться не спешили, задерживая огнеборцев на перекрестках. Наездов на пешеходов пожарные машины не совершали ни разу. Но от пеших участников движения понимания спасателям хотелось бы больше. Тем более, что большегрузной  пятнадцатитонной пожарной машине резко остановиться перед «зеброй» будет проблематично.

— За время проведения сегодняшнего рейда количество нарушителей значительно уменьшилось, люди всё-таки стали более дисциплинированными на дороге, то есть они знают, что автомобилю пожарному нужно уступить дорогу. Напомню гражданам, предоставлять преимущество на дороге нужно для машин МЧС России, полиции и скорой помощи, которые едут со спецсигналом — это включённые одновременно сирена и проблесковый маячок, за невнимательность грозит штраф 500 рублей. В остальных же случаях уступать дорогу не нужно. И нужно помнить, что в любом случае машины спешат на помощь людям, — прокомментировал представитель ГИБДД.

Экипаж ГИБДД, следовавший за пожарной машиной, тут же на месте останавливал нарушителей. Инспекторы проводили с водителями профилактическую беседу и составляли административные протоколы.

Подобные рейды в автономии будут проводиться периодически. До автомобилистов любыми способами хочется донести информацию о том, что когда спасатели спешат на помощь, дорога каждая секунда!

#riabir #новости #еао #биробиджан #рейд #мчс #гибдд

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *