Не выходить на тающий лёд призывают жителей ЕАО спасатели области

8:30 | 8 апреля, 2022
8 апреля, РИА Биробиджан.

Личный состав Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области проводит масштабную профилактическую работу усиленными патрульными группами. Связано это в первую очередь с тем, что синоптики прогнозируют повышение среднесуточных температур воздуха. А это значит, что структура льда на водоёмах автономии начнёт стремительно меняться, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Именно об этом напомнили сотрудники МЧС России во время совместного профилактического мероприятия с представителем Уполномоченного по правам ребёнка в Еврейской автономной области. Участники рейда проинспектировали состояние ледового покрова реки Бира, городских заливов и карьеров. Помимо этого специалисты провели разъяснительные беседы с детьми, гуляющим вблизи водоёмов, и вручили им памятки о мерах безопасности и правилах поведения на водных объектах. Ребятам напомнили о сезонных рисках, характерных для весеннего периода, основным из которых является выход на лёд.

–  Уделите внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на лёд. Дети, как правило, «копируют» поступки, действия и привычки своих родителей, ведь мама и папа – пример для подражания. Потом будет сложно изменить ситуацию и донести на словах, что на лёд нельзя выходить, и к каким трагическим последствиям может привести такая беспечность, – отметил Владимир Корчминский, государственный инспектор по маломерным судам – руководитель группы патрульной службы.

Инспекторы ГИМС призывают родителей усилить контроль над местонахождением несовершеннолетних во избежание трагедий! Помните, в работе с детьми и подростками запреты малоэффективны. Задача взрослых — донести до ребят важность соблюдения элементарных правил, помочь им освоить азы грамотного поведения в опасной ситуации, быть примером благоразумия в вопросах безопасности.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *