Не заливать в печи бензин рекомендуют спасатели жителям ЕАО

18:30 | 3 декабря, 2019
3 декабря, РИА Биробиджан.

В связи с наступлением зимнего периода сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Облученского района проводят рейды по частному жилому сектору, чтобы напомнить гражданам о требованиях пожарной безопасности. Особое внимание уделяется лицам, ведущим асоциальный образ жизни, а также пенсионерам, многодетным семьям, неблагополучные семьи, проживающие в многоквартирных и частных домах, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Пожарные инспекторы разъясняют гражданам требования пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, несоблюдение которых является основной причиной пожаров в районе.

– Беседы с жителями являются важным моментом в профилактике возникновения пожаров, ведь по статистике около 80% пожаров в зимний период происходят именно в зданиях жилого назначения и надворных постройках, – рассказала дознаватель Облученского района Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Надежда Котова. – Жители должны наизусть знать, как вести себя в случае возникновения пожара, ведь от этого зависит сохранность не только их имущества, но и жизнь. Мы рассказываем, что категорически запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать смотреть за ними несовершеннолетним. Нельзя оставлять топливо или другие горючие и легковоспламеняющиеся вещества и предметы на предтопочных листах или вблизи печей.

Сотрудники МЧС России объясняют людям, почему запрещено использовать для растопки печей бензин, керосин и иные виды топлива и легковоспламеняющиеся вещества, о недопущении перекала печей и невозможности использовать уголь, кокс и газ для растопки печей. Местным жителям напоминают, что во время отопительного сезона требуется регулярно чистить дымоходы и печи от скопившейся сажи – это нужно делать не реже одного раза в три месяца», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #спасатели #пожар #безопасность

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *