Небольшая, но очень значимая — Патриарх Кирилл о Биробиджанской и Кульдурской епархии

16:30 | 6 октября, 2017
6 октября, РИА Биробиджан.

Жизни  епархии посвятила  свою уникальную фотовыставку фотохудожник Ольга Лакшинская, сообщила РИА Биробиджан пресс-секретарь Биробиджанской епархии Татьяна Мошкина.

Пятнадцать лет назад постановлением Святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода РПЦ  была образована Биробиджанская епархия.

Правящим архиереем с титулом епископа Биробиджанского и Кульдурского  был назначен архиепископ Угличский Иосиф (Балабанов), ныне митрополит Курганский и Белозерский.  Его трудами появился первый в истории региона каменный храм — кафедральный собор во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. Вслед за ним во всех районах (благочиниях) региона стали возводиться и освящаться православные храмы и приходы. Открыт первый за всю историю освоения этой земли монастырь — женская обитель во имя Святителя Иннокентия Московского в селе Раздольное.

«Святейший патриарх Кирилл заметил недавно, что Биробиджанская епархия небольшая, но очень значимая. На нас возложена важная  ответственность. Мы, дальневосточники,  не дальние, мы – первые. Мы первыми в России начинаем суточный круг богослужений, первыми отмечаем православные праздники. Первыми начинаем каждый новый день, за нами – вся страна» — сказал в проповеди на молебне, посвященном празднованию  епископ Биробиджанский Ефрем.

Деятельность епархиального  духовенства охватывает все стороны жизни автономии: культурную, духовно — просветительскую, социальную. В кадетском классе и воскресных школах, под патронажем епархии, воспитывается  новое поколение граждан, строятся, освящаются инаполняются прихожанами храмы и приходы.  Укрепляются партнерские связи с социальными структурами, развивается миссионерская деятельность. В учебных заведениях, учреждениях ФСИН, трудовых коллективах звучит  слово Божье. Крепнет сотрудничество  с представителями Средне-Амурского казачествав рамках духовно-патриотического воспитания детей и  молодежи.

Жизни  епархии посвятила  свою уникальную фотовыставку фотохудожник Ольга Лакшинская.

В выставочном зале Многофункционального центра для обозрения горожанами и гостями Биробиджана  размещены «Лики и лица Биробиджанской епархии».

Владыка Ефрем, священники и прихожане Биробиджанской епархии  принимали поздравления и пожелания  Божьей помощи, крепости душевных и телесных сил,  преуспеяния в дальнейшей деятельности на благо населения области от губернатора Александра Левинталя, члена Совета Федерации Федерального собрания Ростислава Гольдштейна, управляющего региональным  отделением Пенсионного фонда Виктора Тугаринова, социальных партнеров и друзей.

#riabir #новости #еао #биробиджан #епархия #фотовыставка

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *