Неделю Памяти жертв Холокоста в Биробиджане открыл художественный фильм «Кадиш» московского режиссера

11:30 | 20 января, 2020
20 января, РИА Биробиджан.

Накануне в Биробиджане в Многофункциональном центре прошёл показ полнометражного художественного фильма «Кадиш». Фильм посвящён трагическим событиям Второй мировой войны. Картина была показана на 30-м фестивале Romford Film Festival в Великобритании, где завоевала главный приз, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Фильм продолжает концепцию киноальманаха «Свидетели» и посвящен трагическим событиям Второй мировой войны. Картина рассказывает зрителю о том, что в руки к современникам – скрипачу из Москвы и молодой учительнице из Нью-Йорка попадает завещание бывшего узника концлагеря. По сюжету фильма жизнь и мировоззрение этих людей меняется полностью, проливая свет на трагическую историю их семей.

Автор произведения Константин Фам рассказал журналистам о том, как появилась идея создания кинофильма.

– У меня папа вьетнамец, а мама еврейка. Когда я начал искать корни своей семьи, то я нашел вьетнамскую линию, а еврейская, вся погибла во время Холокоста. После этого появилась идея первого фильма «Туфельки» – короткометражного, дальше большой проект «Свидетели», который через восемь лет превратился в фильм «Кадиш». Это уже стало частью моей жизни. Мы в Москве создали Московский еврейский кинофестиваль и это теперь целое направление, – говорит Константин Фам.

Стоит отметить, что Фильм «Кадиш» открыл неделю Памяти жертв Холокоста в Еврейской автономии.

– Это фильм, который мне важно было сделать для себя, в первую очередь, чтобы почтить память своих еврейских предков. Для моих детей, чтобы они не забывали историю, – сказал режиссер картины.

Съемки фильма проходили в России, Беларуси, Нью-Йорке (США), Праге (Чехия) и Иерусалиме (Израиль). Большая часть фильма была снята в Минске и Брестской крепости в Беларуси.

В создании фильма приняли участие более 400 человек, из которых 260 – белорусы. Именно благодаря им мировая премьера этого фильма состоялась в Беларуси 22 июня 2019 года и была приурочена к началу Великой Отечественной войны.

Мировая премьера состоялась на первом Евразийском кинофестивале в Лондоне, где была удостоена Гран-при.

Справка: Константин Фам – режиссёр, продюсер, сценарист. Независимый кинематографист, создатель фильма «Свидетели», посвящённого Памяти жертв Холокоста.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #Холокост #фильм #Кадиш

 

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *