Неделю жен-мироносиц праздновали в Биробиджанской епархии

20:00 | 9 мая, 2022
9 мая, РИА Биробиджан.

Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц – праздник, когда чествуют православных христианок – православный женский день. В храмах и приходах епархии совершены Божественные литургии и крестные ходы, чествовались женщины – прихожанки. В Благовещенском кафедральном соборе богослужение возглавил Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем в сослужении клириков собора, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Неделю жен-мироносиц праздновали в Биробиджанской епархии

В Неделю Жен-мироносиц Церковь воспоминает святых жен — свидетельниц страданий, смерти и Воскресения Иисуса Христа. Среди жен-мироносиц нам известны имена лишь нескольких, о которых написали святые евангелисты. Это Мария Магдалина, Саломия, которая была дочерью Иосифа Обручника и матерью святых апостолов Иакова и Иоанна Заведеевых, Иоанна, жена Хузаня — домоправителя царя Ирода, та самая, что спасла от поругания святую главу Иоанна Предотечи. А также Сусана, Мария и Марфа, сестры Лазаревы, Мария Клеопова, которую, по законам иудейского родства, евангелист называет сестрой Пресвятой Богородицы. Среди жен-мироносиц была и Пресвятая Богородица.Были и другие, многие с ними, ходившие с Господом во времена Его земной жизни и служившие Ему. С ними были и благочестивые мужи — Иосиф Аримафейский и Никодим, которые «взяли тело Иисуса и обвили его пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают иудеи» (Ин. 19:40)

Женам-мироносицам первым явился воскресший Спаситель, когда они в ночь Воскpесения Хpистова спешили ко гробу Господню с миpом, чтобы по восточному обычаю возлить благовонные ароматы на Тело Спасителя.

Они шли и думали: «кто же нам отвалит камень от гроба?». И перед их приходом, вследствие схождения Ангела, случилось землетрясение, которое отвалило камень и повергло стражу страх.

Неделю жен-мироносиц праздновали в Биробиджанской епархии

Не случайно первым Христос себя воскресшего явил женщинам. Особенность женской природы- рассказывать новости. Поэтому весть о воскресении Христа быстро распространилась до апостолов, которые приняли эту истину.

По окончании богослужения и пасхального крестного хода вокруг собора со множеством икон и хоругвями Архиепископ Ефрем поздравил прихожанок с православным женским днём. Искренне пожелал им, чтобы поспешность в словах послужила во благо распространения радости, поспешность в добрых делах – умножению добра на земле. Поздравил Владыка и всех мужчин — прихожан и молитвенно пожелал, чтобы наше совместное шествие по жизни было в прославление Христа Спасителя.

Неделю жен-мироносиц праздновали в Биробиджанской епархии

«В сегодняшний день есть особый повод воздать благодарность женщинам, которые, следуя за Христом, совершают свои молитвы, трудятся в Его славу, продолжая таким образом подвиг жён-мироносиц. Когда Христа распинали, даже святые апостолы в страхе бежали от креста. Но жёны-мироносицы смотрели издалека и запомнили место, где Его полагали, пошли к нему на следующий день, чтобы совершить положенное и удостоились встречи с Ним, воскресшим. Прежде всех явился Воскресший Господь Марии Магдалине и сказал ей: «Радуйся!» — сказал Архиепископ Ефрем в своём пастырском слове и вручил прихожанкам небольшие подарки в честь праздника.

Неделю жен-мироносиц праздновали в Биробиджанской епархии

Задача каждой христианки и каждого христианина нести в мир радость и проповедовать её словами, молитвами и делами. Где-то с усердием, где-то строгостью и интуицией побуждать людей к тому, чтобы жизнь на земле строилась на основе принципов, дающих человеку земное счастье и приводят его к вечной радости со Христом.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *