Недостаточно очищенные сточные воды сбрасывало в р. Большая Бира лечебное исправительное учреждение в ЕАО

17:00 | 20 сентября, 2018
20 сентября, РИА Биробиджан.

Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов управления Росприроднадзора по ЕАО выявлено, что федеральное казенное учреждение «Лечебное исправительное учреждение №2» управления Федеральной службы исполнения наказания России по Еврейской автономной области (далее — ФКУ «ЛИУ-2» УФСИН России по ЕАО) сбрасывает недостаточно очищенные сточные воды в реку Большая Бира, что негативно влияет на качество воды, сообщили корр. РИА Биробиджан в Биробиджанской природоохранной прокуратуре.

«Результаты лабораторных исследований (испытаний) показали, что в нарушение ст.18 Федерального закона от 30.03.1999 №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.5.2. СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», разделу 2 п. 555 ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно допустимые концентрации(ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования» в реке Большая Бира превышена предельно-допустимая концентрация железа.

Прокурором начальнику ФКУ «ЛИУ-2» УФСИН России по ЕАО внесено представление об устранении указанных нарушений, которое удовлетворено, учреждением направлена заявка на выделение бюджетных денежных средств на модернизацию оборудования по очистке сточных вод.

Кроме того, по постановлению прокурора юридическое лицо ФКУ «ЛИУ – 2» России по ЕАО привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ за нарушение требований к охране водных объектов в виде штрафа 35 000 руб.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле межрайонного природоохранного прокурора», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #прокуратура #нарушение #закон

Фото с сайта Биробиджанской природоохранной прокуратуры

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *