Недостаточную подготовку к пожароопасному сезону провели главы сельских поселений Октябрьского района – МЧС ЕАО

8:30 | 17 марта, 2021
17 марта, РИА Биробиджан.

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности прошло в администрации Октябрьского района Еврейской автономной области. Мероприятие прошло под председательством главы муниципального образования Марины Леоновой, начальника Главного управления МЧС России по региону полковника Романа Бойко, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Среди присутствующих были все ответственные чиновники сельских поселений: Нагибовского, Амурзетского и Полевского.

Сотрудники МЧС России отметили, что на территории Октябрьского района в 2020 году был зарегистрирован 101 пожар, где, к сожалению, погиб один человек.

— В разы больше других – 77 возгораний ликвидировано в Амурзетском сельском поселении, где уже с начала текущего года пожарные расчеты выезжали на тушение 5 раз. Один из этих случаев был в доме, где проживает многодетная семья. На главах администраций лежит особая ответственность за соблюдение и выполнение мер пожарной безопасности. Подготовка к пожароопасному периоду началась задолго до его начала, 19 января на заседании правительственной областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности был утвержден план профилактических мероприятий по предупреждению пожаров, гибели и травмирования на них людей. Согласно этого поручения необходимо было организовать соответствующую работу. Не заниматься формальными ответами в МЧС России, содержащими общие фразы «организовано», «выполняется», «проводится», а комплексно подойти к выполнению задач по обеспечению безопасности: фактически провести рейды среди сельских жителей, сходы с гражданами, обследовать с компетентными службами неблагополучные, многодетные семьи, дома, где проживают одинокие маломобильные или престарелые граждане. И только после этого направить данные, содержащие количественные показатели проведенной работы, — подчеркнул полковник Бойко.

По предварительной оценке, специалистов, с учетом потепления в регионе на 10С, количество природных пожаров в текущем году ожидается не ниже уровня показателей предыдущих годов. Начальник регионального МЧС подчеркнул, что надзорные органы на территории всех муниципалитетов и Октябрьского района в частности, должны провести административные проверки.

— Все мы знаем, какие трагические последствия имели подобные пожары в других регионах, выгорали целые посёлки. В случае нарушения правил необходимо привлекать к административной ответственности глав поселений. Анализ показывает, что даже в планах подготовки к пожароопасному сезону установлены необоснованно завышенные сроки для выполнения превентивных мероприятий. Например, глава Нагибовского сельского поселения планирует очистить от сухой растительности лишь к середине мая, хотя многолетний опыт показывает, что возгорания сухой растительности, которые создают угрозу перехода огня на населенные пункты, происходят уже в марте. Ни одним главой не запланировано обустройство противопожарных минерализованных полос, что является нарушением действующего законодательства. Особую тревогу у нас вызывает неисправное состояние источников противопожарного водоснабжения в Амурзете, Нагибово, Екатерино-Никольском. В случае возникновения в них возгораний ближайшие места для дозаправки пожарной спецтехники будут на значительном удалении, что означает увеличение времени тушения, а значит, заведомо больший материальный ущерб гражданам.

Для повышения уровня защищённости и обеспечения комплексной безопасности населения Роман Бойко озвучил ещё ряд конкретных рекомендаций и призвал представителей всех уровней ветвей власти муниципального района к согласованным действиям и мотивированным решениям.

Заслушав доклады присутствующих глав, комиссия приняла решение, согласно которому, необходимо скорректировать планы подготовки к пожароопасному сезону, безотлагательно принять меры к приведению источников противопожарного водоснабжения в соответствие с требованиями пожарной безопасности, меры по очистке населенных пунктов от горючего мусора и сухой травы, а также организовать профилактическую работу среди населения, в том числе патрульных групп по выявлению несанкционированных отжигов, термических точек. Руководители администраций в письменной форме должны отчитаться о мерах профилактики.

Сотрудники МЧС России обратили внимание членов комиссии, что все присутствующие на заседании, должны серьёзно отнестись к проблеме пожаров в природной среде и принять в профилактической деятельности посильное участие, чтобы не повторилась хакасская ситуация 2015 года. Тогда складывались аналогичные погодные аномалии и обстановка с природными возгораниями, а при возникновении комплекса неблагоприятных метеоусловий, Хакасию охватили массовые пожары с трагическими последствиями и огромным материальным ущербом. Более 6500 человек в 38 населённых пунктах остались без жилья. Несколько небольших отдалённых деревень выгорели полностью.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *