Недотянули до среднего балла по стране участники этнографического диктанта в ЕАО

12:00 | 18 ноября, 2020
18 ноября, РИА Биробиджан.

В этом году международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» проводилась в пятый раз. Её организаторами выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Диктант написали 1 742 661 человек из 85 субъектов Российской Федерации и 123 зарубежных стран. Впервые задания этнодиктанта были переведены на английский и испанский языки, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

Задания были оформлены в виде теста и включали 30 вопросов: 20 – единых для всех участников, и 10 – уникальных для каждого субъекта Российской Федерации. Лидерами по количеству участников в регионах РФ стали: Москва, Республика Башкортостан, Краснодарский край. В зарубежных странах – Украина, Азербайджан, Казахстан.

Что касается ЕАО, то наши знатоки этнографии лишь 2,24 балла не добрали до среднего результата написания диктанта по стране – 60 баллов. При этом число тех, кто проявил интерес к этнографии и решил проверить свои знания в диктанте, в нашем регионе существенно выросло. Если диктант 2018 года написали 426 человек, прошлогодний – 782, то нынешний – почти пять тысяч. При этом снизился средний возраст участников диктанта. В 2020 году он был меньше 26 лет, тогда как в 2018 и 2019 годах 27,7 и 30,5 года соответственно. Это может свидетельствовать о росте интереса к этнографии молодых людей.

Главная цель «Большого этнографического диктанта» в нашем регионе во многом достигнута. Ведь его предназначение – не только оценка уровня этнографической грамотности населения, но и дальнейшее укрепление общероссийской гражданской идентичности, межнационального мира и согласия.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #акция #диктант #итоги

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *