Недовложение витамина С и продуктов выявлено в учреждениях образования ЕАО

12:00 | 23 марта, 2019
23 марта, РИА Биробиджан.

Почти каждое десятое учреждение образования Еврейской автономной области проверили в первом квартале 2019 года специалисты Управления Роспотребнадзора по ЕАО. В целом обстановка оказалась стабильной, но отдельные пробы воды и замеры микроклимата не соответствовали требованиям санитарии. Кроме того выявлено несколько случаев недовложения витаминов и продуктов в блюда, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального контрольно-надзорного ведомства.

«Под надзором Роспотребнадзора по Еврейской автономной области в 2019 году находится 198 организаций для детей и подростков.

В 1 квартале 2019 года в ходе надзора за условиями обучения и воспитания должностными лицами Роспотребнадзора проверено 19 организаций для детей и подростков (9,6%). 57,8% организаций проверено в рамках плановых мероприятий и 42,1% – в рамках внеплановых проверок, в том числе эпидемиологических расследований. Удельный вес проверенных организаций с использованием лабораторных методов исследований составил 88,9%.

При проведении проверок нарушения санитарного законодательства выявлены в 78,8% организаций.

Исследовано 21 проба питьевой воды по микробиологическим и 20 проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям. Удельный вес неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям составил — 3,6%, по санитарно-химическим показателям – 4,9%. Проведено 113 замеров параметров микроклимата и 129 замеров освещенности, удельный вес неудовлетворительных замеров составил 6,1 % и 4,6 % соответственно.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий за организацией питания исследовано: 43 пробы готовых блюд на микробиологические показатели, удельный вес неудовлетворительных проб составил 2,4%;  11 проб витаминизированных блюд на вложение витамина С, удельный вес неудовлетворительных составил 5,1%.

Основными недостатками являются: недостаточный  уровень искусственного освещения помещений пребывания детей и подростков, недостаточный контроль за поступающими пищевыми продуктами и продовольственным сырьем —  допускается прием и хранение пищевых продуктов без документов о качестве и безопасности,  без маркировки, что не обеспечивает прослеживаемость находящихся в обращении пищевых продуктов (овощи); нарушения санитарно-эпидемиологических требований к санитарному состоянию и содержанию производственных помещений; нарушения ведения документов по контролю за питанием детей (учета температурного режима холодильного оборудования, бракеражные журналы поступающих пищевых продуктов и продовольственного сырья, готовых блюд, ведомости контроля за питанием); несоблюдение режима мытья и обработки оборудования, инвентаря и посуды;  невыполнение норм пищевых продуктов. Имеют место факты невыполнения норм питания по отдельным продуктам питания.

За нарушения законодательства в отношении граждан, должностных лиц и   юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, ч. 1 ст. 6.7, ч. 1  ст. 14.4 КоАП Российской Федерации», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #питание #школы #прокуратура

Фото: сайт прокуратуры ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *