Неисправные печи и «огнеопасная» электропроводка обнаружены в п. Хинганск Облученского района ЕАО

10:41 | 22 февраля, 2017
22 февраля, РИА Биробиджан.

Пожарные инспекторы г. Облучье Еврейской автономной области совместно с представителями Облученской районной администрации провели  противопожарный рейд в частном жилом секторе п. Хинганск, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО.

Особое внимание инспектирующих было обращено на дома, в которых проживают многодетные семьи, престарелые одинокие граждане и сельчане, ведущие нетрезвый образ жизни.

Инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Облученскому району Главного управления МЧС России по ЕАО Надежда Котова:

— Нужно понимать, что если семья многодетная, родители не трудоустроены и ведут асоциальный образ жизни, то данная ячейка общества находится под пристальным вниманием соответствующих служб и ведомств. В большинстве случаев в таких семьях граждане злоупотребляют спиртными напитками, а дети предоставлены сами себе. Именно здесь риск возникновения пожаров значительно возрастает. Мы напоминаем гражданам, как вести себя в быту, и что нужно делать во время пожара. Указываем на нарушения в эксплуатации отопительных печей, электронагревательных приборов. Отмечу, что многие сельчане прислушиваются к нашим рекомендациям и устраняют недочеты. Ведь, для того чтобы заштукатурить трещины в печи или провести изоляцию электропроводов не требуется огромных финансовых затрат, только желание собственников.

В ходе проверки выяснилось, что у ряда граждан имеются  неисправные печи (глубокие трещины), не очищены дымоходы печей от сажи, нет предтопочных  листов, а также электропроводка в доме выполнена с нарушением правила устройства (невооруженным глазом просматривается провес электропроводки и нарушение её изоляции).

С каждой семьей была проведена беседа, в ходе которой особое внимание спасатели и чиновники уделили эксплуатации печей, номерам вызова пожарной охраны, правилам поведения при возгорании.  Каждый собственник получил красочную памятку о мерах пожарной безопасности, а юных жители Хинганска – памятку, выполненную в виде расписания уроков.

Семьи с пониманием отнеслись  к такой встрече  и  пообещали в короткие сроки устранить выявленные в ходе рейда нарушения  правил пожарной  безопасности.

ognebortsyi-proinspektirovali-chastnyiy-sektor-poselka-hingansk-v-obluchenskom-rayone-eao-1 ognebortsyi-proinspektirovali-chastnyiy-sektor-poselka-hingansk-v-obluchenskom-rayone-eao-4 sobyitie-ognebortsyi-proinspektirovali-chastnyiy-sektor-poselka-hingansk-v-obluchenskom-rayone-eao

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *