Неизвестные добровольцы привели в порядок мемориал ДСМ

14:49 | 21 апреля, 2016
21 апреля, РИА Биробиджан.

Председатель совета ветеранов завода «Дальсельмаш» Тамара Алексеевна Ковалева просит откликнуться трех неизвестных молодых людей, которые накануне в свое свободное время привели в порядок Аллею Славы на территории теперь уже бывшего ДСМ.

— Эту Аллею мы построили в 1976 году, затем, когда завод пошел с молотка и цеха перешли к новым хозяевам, перенесли ее на новое место. Было это в 2004 году. Но и там стало неспокойно. Неизвестные лица, видимо, заготовители металлолома, не раз покушались на стальные конструкции мемориала, — рассказала Т.А. Ковалева.

Несколько лет назад ветераны обратились в мэрию города с просьбой объединить Аллею Славы работников ДСМ со сквером им. Бумагина, благо они расположены по соседству и вроде бы возле танка есть свободный земельный участок. Но, по слухам, его уже кто-то выкупил, так что переселение не состоялось.

— За Аллеей мы следим, ухаживаем, сколько есть сил, — говорит ветеран. – Огромное спасибо студентам промышленно-гуманитарного колледжа, которые ежегодно выходят на субботники. И в этом году планировали выйти на санитарную очистку, но, получается, не успели.

О том, что на Аллее произошли кардинальные изменения к лучшему, Тамара Алексеевна узнала от РИА «Биробиджан». Сначала не поверила, потому что была там буквально несколько дней назад и ничего такого не заметила. Но вот вчера сходила и вернулась домой в приподнятом настроении.

— Действительно, Аллея приведена в порядок. Трава удалена, побелены строительные конструкции, покрашена стела. Просто молодцы эти неизвестные ребята, с которыми мне очень хотелось бы встретиться и поблагодарить их, — просит откликнуться добровольцев Т.А. Ковалева.

Она провела свое расследование и установила, что работали трое парней. Они общались с охранниками и рассказали, что их будто кто-то попросил провести субботник на мемориале.

— Завтра будут дежурить наши бывшие заводские охранники, у них можно будет оставить координаты, — надеется на встречу с энтузиастами Тамара Алексеевна. — Город должен знать своих героев! Особенно мне понравилось, что они не афишировали свой почин. Скромно все сделали и ушли.

А субботник со студентами она все равно проведет. Там, на мемориале, еще можно кое-что поделать, чтобы еще лучше стало. И в Аллее Славы, и в отношении горожан к памятным местам.

фотографии со страницы : https://ok.ru/profile/339592287324

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *