Неизвестный отключил линию электропередачи 110 кВ

13:10 | 6 октября, 2016
6 октября, РИА Биробиджан.

Энергетики филиала АО «ДРСК» — «Электрические сети ЕАО» направили заявление в органы внутренних дел для расследования обстоятельств повреждения ВЛ 110 кВ «Биробиджан – Унгун», которое произошло накануне в районе 6 км. Биршоссе.

При обследовании участка линии сотрудниками Биробиджанского РЭС филиала под воздушной линией на дорожном покрытии проезда на территорию воинской части были обнаружены следы от горевших шин механизма на автомобильном шасси, а на крайнем правом проводе обнаружено технологическое повреждение – свидетельство короткого замыкания. По предварительным данным можно предположить, что в охранной зоне ЛЭП без согласования с сетевой организацией неустановленное лицо при помощи большегрузной техники производило работы и повредило линию электропередачи. Виновник аварии скрылся. На данный момент марка автомобиля, личность водителя, а также наличие пострадавших устанавливаются.

На линии при повреждении сработало автоматическое повторное включение (АПВ), в результате чего перебоев в электроснабжении потребителей не было. При более серьезном характере повреждений ЛЭП водитель авто рисковал оставить без электроэнергии два района области.

Также неподалеку от места повреждения энергетики обнаружили еще две единицы спецтехники, на которых неизвестные люди производили земельные работы в охранной зоне ЛЭП, не имея на то разрешительных документов. Личности данных авто-водителей устанавливаются.

С начала 2016 года по вине сторонних лиц и организаций по области произошло 16 аварий. Количество повреждений ЛЭП говорит о несознательности и безответственности граждан-нарушителей, о непонимании опасности для собственной жизни и жизни окружающих, а также об экономических и социальных последствиях от прекращения электроснабжения объектов жизнеобеспечения. Филиал АО «ДРСК» — «ЭС ЕАО» напоминает, что проведение работ в охранных зонах недопустимо без предварительного согласования с энергокомпанией. Несогласованные земельные работы, работы с применением подъемных сооружений могут привести к повреждению кабельных и воздушных линий электропередачи и необходимости возмещения ущерба, нанесенного сетевой организации. Кроме того, на нарушителей может быть наложена административная ответственность в виде штрафа.

Энергетики обращают внимание жителей области на необходимость соблюдения правил электробезопасности. Не приближаться к упавшим проводам ближе, чем на 8-10 метров и ни в коем случае не прикасайтесь к ним! При обнаружении оборванных или провисших, упавших на землю проводов, открытых дверей и люков электроустановок, повреждённых опор, а также если вы стали свидетелем повреждения энергооборудования, просьба сообщать об этом на телефон горячей линии АО «ДРСК»: 8-800-1000-397!

порыв 1 порыв

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *