Некоторые молодожены не верят, что старый мост хоть когда-нибудь отремонтируют в Биробиджане?

11:00 | 7 ноября, 2021
7 ноября, РИА Биробиджан.

Наверное, только благодаря постоянным разговорам о том, что старый автомобильный мост через р. Биру в Биробиджане «вот-вот скоро отремонтируют», а то и «совсем снесут», спасает ветхую переправу от дополнительной нагрузки в виде замков, которыми молодожены по традиции скрепляют узы брака. Ведь расположена она просто идеально – рядом с Дворцом бракосочетания. Но некоторые женихи и невесты, как убедился накануне корр. РИА Биробиджан, похоже, не очень-то верят в то, что долгожданное для водителей и пешеходов событие хоть когда-нибудь состоится, и вешают свои амбарные и не очень символы вечной любви и верности на еще и довольно непрезентабельные ограждения.

Некоторые молодожены не верят, что мост отремонтируют в Биробиджане

Между тем специально для этих целей на территории Дворца бракосочетаний, как известно,  установлено специальное железное дерево. Есть также скамейка на набережной, на которую также можно вешать замки. Почему же некоторые брачующиеся пары выбрали все-таки такой старый, местами обшарпанный мост, которому к тому же еще и снос пророчат? Ответ на этот вопрос, наверное, кроется в истоках самой традиции, родившейся в Италии.

Дерево верности рядом с Дворцом бракосочетаний

Как информирует портал «Все о свадьбе», писатель Федерико Моччиа издал роман «Три метра над уровнем неба», герои которого, поженившись, замкнули замок именно на мосту, который соединяет берега и тем самым символизирует объединение двух сердец. А ключ выбросили в реку. И с тех пор так повелось во всем мире, хотя история была выдумана от начала и до конца.

Скамья для замков верности супругов на набережной

То, что ограждения на старом мосту в Биробиджане до сих пор не обвалились под тяжестью замков, можно объяснить лишь тем, что, возможно, далеко не все молодожены читали этот роман и смотрели поставленный по нему фильм. Молодые люди просто перенимают широко распространившуюся традицию, как данность. Но, видимо, некоторые биробиджанские пары все же читали, смотрели или слышали, что лучше соблюдать ее над рекой, а вот о том, что переправу могут снести, наоборот не читали, не смотрели и не слышали.

Дворец бракосочетаний

Наверное, чтобы в будущем не пришлось ничего переделывать, надо бы при проектировании нового моста все-таки учесть его близость к Дворцу бракосочетания и одно или несколько звеньев ограждений сразу выковать так, чтобы молодожены могли вешать свои замки, выбрасывая ключи в реку. И будет у нас еще одна точка для туристического притяжения.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #мост #молодожёны #традиции

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *