Немаленькие штрафы грозят нарушителям противопожарного режима в ЕАО

16:00 | 27 октября, 2017
27 октября, РИА Биробиджан.

С 23 октября 2017 года в Еврейской автономной области введён особый противопожарный режим, в рамках которого всем – гражданам, организациям, физическим, юридическим и прочим лицам – запрещено разведение любого открытого огня, сообщилаРИА Биробиджан руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Ольга Минчакова.

Это касается и костров, и установки мангалов на пикниках, и сжигания мусора, и пала травы. В связи с этим ежедневно на территории региона спасатели, полиция и другие службы проводят рейды по выявлению очагов открытого огня.

На территории Ленинского района прошел один из таких пожарно-профилактических рейдов, организованный совместно сотрудниками Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области, представителями районной администрации, добровольными пожарными.

Патрулируя населенные пункты Кукелево, Ленинское, Новое участники рейда выяснили, что оказывается не все сельчане знают, что сжигать сухостой на участке нельзя. Забыла о данном запрете и 62-летняя пенсионерка Анна Леонидовна. Посередине участка в металлической бочке она сжигала старые ветки и траву. За этой работой и застали ее огнеборцы. Женщина стала оправдываться, что забыла о предупреждении, которое всем довела староста поселения, и поленилась вынести сухостой в мусорные баки. А чтобы ветки не валялись на участке, решила их сжечь в металлической емкости, и удобно, и удобрение для земли хорошее. Сильный ветер и возможность воспламенения жилого дома не смутили пенсионерку. Женщина залила водой костер и посетовала, что хотела силы свои сэкономить, а получилось наоборот – материальные затраты на штраф.

Помимо Анны Леонидовны, штрафа избежать не удалось еще трем сельчанам, все за те же нарушения законодательства —  сжигание сухостоя на участке. Только благодаря таким мерам, как считают инспекторы надзорной деятельности, граждане в следующий раз задумаются о последствиях небрежного обращения с открытым огнем.

Пожарный инспектор по Ленинскому району Николай Лонюшкин:

— Отмечу, что в условиях особого противопожарного режима такой санкции, как предупреждение, не предусмотрено вообще – любого нарушителя, вне зависимости от обстоятельств, ожидает административный штраф. Для обычных людей он находится в щадящих пределах 2–4 тысячи рублей, должностные лица могут понести суровое наказание в размере 15–30 тысяч, организации же в подобных случаях могут быть оштрафованы на сумму 200–400 тысяч рублей. Злостных нарушителей пока не зафиксировано – попавшись один раз, люди предпочитают не становиться рецидивистами.

#riabir #биробиджан #новости #мчс #рейд #пожары #штраф

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *