Неплательщиков алиментов заставят рассчитаться с долгами

8:59 | 23 ноября, 2015
23 ноября, РИА Биробиджан.

За 10 месяцев 2015 года в Управление и его структурные подразделения поступило 91 обращение по вопросу взыскания алиментов, из них: 84 — от взыскателей, 5 — от должников, 2 — от лиц, не являющимися сторонами исполнительного производства. Наибольшее количество обращений поступило в Смидовичский районный отдел судебных приставов и Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств.

«Основные причины поступления обращений — это отсутствие у взыскателей или должников нужной информации; длительное неполучение алиментов на содержание несовершеннолетних детей; несвоевременное вынесение постановлений о перерасчете задолженности по алиментам и неполучение ответа на запрос, — рассказывает главный специалист-эксперт Управления Елена Попова. — В обращениях, которые поступают от должников, чаще всего звучит вопрос о правильности начисления алиментов. Например, заявитель Р. обратился с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя Межрайонного специализированного отдела по исполнению особых исполнительных производств. Свои требования мотивировал тем, что в производстве находится судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 части заработка, на содержание ребенка и судебный пристав-исполнитель рассчитал задолженность, исходя из доходов по сделкам недвижимого имущества. Должник посчитал это постановление незаконным. По его мнению, сделки заключены с целью улучшения жилищных условий, а не для извлечения дохода из которого подлежат удержанию алименты на содержание несовершеннолетних детей. С этим вопросом он обратился и в суд. Однако суд посчитал, что денежные средства, полученные заявителем в результате заключаемых ряда сделок купли-продажи недвижимости, являются доходом, из которого подлежат удержанию алименты на несовершеннолетних детей.

Обращений можно, порой, избежать, — говорит Елена Попова, если взыскатели и должники тесно работают с судебным приставом-исполнителем. Со стороны Управления принимаются меры по снижению количества обращений, проводятся занятия с судебными приставами, семинары с бухгалтерами организаций по вопросу правильного удержания из заработной платы алиментов др.».

 

Бунакова С.В.-

ведущий специалист-эксперт

УФССП России по ЕАО

alimenty-sovershennoletnim

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *