Неправильная эксплуатация печи и электроприборов чаще приводят к пожарам в частном секторе – МЧС ЕАО

7:30 | 22 января, 2019
22 января, РИА Биробиджан.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области отмечают учащение случаев пожаров в частных жилых домах и банях. Гражданам поселков Двуречье, Теплое озеро, Известковый и города Облучье рассказали правила пожарной безопасности, напомнили о требованиях к эксплуатации печного оборудования. Больше всего вопросов инспекторам поступило по поводу основных причин «печных пожаров», сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«Сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области отмечают учащение случаев пожаров в частных жилых домах и банях. В этой связи инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы проводят с гражданами, проживающими в частном жилом секторе региона профилактическую работу, направленную на разъяснение требований пожарной безопасности в быту.

Накануне подобный рейд охватил жителей поселков Двуречье, Теплое озеро, Известковый и города Облучье. Гражданам рассказали правила пожарной безопасности, напомнили о требованиях к эксплуатации печного оборудования. Больше всего вопросов инспекторам поступило по поводу основных причин «печных пожаров».

Комментирует начальник отделения надзорной деятельности по Облученскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по региону Яков Дубовцев:

— Расскажу о причинах возникновения пожаров в банях и частных жилых домах. Неправильно сложенная печь в бане является одной из основных причин возникновения пожара. В некоторых случаях к возникновению пожароопасной ситуации, даже при грамотно сложенной банной жаровне, может привести не своевременный уход за ней или ее неправильная эксплуатация. Во избежание этого, необходимо строить баню и печь качественно, в соответствии с технологией и с соблюдением противопожарных норм, а чистку или ремонт печи и дымохода необходимо выполнять регулярно. Если в дымоходе накапливается много сажи, то это также может стать причиной возникновения пожара.

Кроме того, статистические данные говорят о том, что другой не менее частой причиной возникновения пожаров являются проблемы с электричеством. Электропроводка многих бань не рассчитана на эксплуатацию современных, мощных электроприборов, прочно вошедших в наш быт.

Таким образом, следует заранее, на этапе разработки проекта парильни позаботиться о выполнении требований пожарной безопасности. И для этого может понадобиться консультация инспектора государственного пожарного надзора. В каждом районном центре, а также в городе Биробиджане в рабочие дни в рабочее время открыты отделения надзорной деятельности и профилактической работы, где вы сможете получить исчерпывающую информацию, касающуюся соблюдения пожаробезопасных правил», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #МЧС #частный_сектор #пожары

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *