Непристёгнутый велосипед украли из подъезда у жительницы Биробиджана

21:00 | 9 июля, 2022
9 июля, РИА Биробиджан.

Жительница Биробиджана по своей невнимательности лишилась велосипеда, оставленного на ночь не пристёгнутым в подъезде многоквартирного дома по улице Шалаева. Ущерб составил 8 тысяч рублей. По данному факту следователем МОМВД России «Биробиджанский» возбуждено уголовное дело, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

В настоящее время сотрудники полиции проводят все необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника и возвращение похищенного имущества.

Полицейские Еврейской автономной области напоминают основные правила хранения велосипедов:

— Помните, что лестничная площадка или подъезд, пусть и закрытые, не лучшее место хранения велосипеда, даже если он пристёгнут. Современные тросы, несмотря на их внешнюю прочность, можно перекусить, поэтому внимательнее отнеситесь к мерам безопасности при покупке аксессуаров для велосипеда — тросов, замков, велосигнализации.

— Не оставляйте ценные вещи и легкосъёмные детали велосипеда. При возможности лучше снять всю комплектацию, даже седло, если это возможно, — такой велосипед не привлечёт внимания и представит меньше ценности для злоумышленника.

— Не оставляйте своё транспортное средство в местах, где злоумышленник легко может его похитить. Велосипед должен быть в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть, либо в таком месте, чтобы оставаться у вас на виду, пока вы находитесь внутри здания, при это велосипед должен быть пристёгнут. Пристёгивая велосипед к ограждению или перилам, убедитесь в их надёжности и устойчивости. Приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму.

— Храните документы, полученные вами при покупке велосипеда. Если их по какой-то причине нет, сфотографируйте серийный номер рамы. Также сделайте фотографии велосипеда, запомните его особые приметы (аксессуары, царапины, наклейки). Это значительно облегчит поиск средства передвижения при его краже и поможет доказать, что велосипед принадлежит именно вам.

— Не будьте излишне доверчивы при предоставлении своего двухколесного транспортного средства случайным знакомым. Совет особенно актуален для юных велосипедистов. Просьба прокатиться от незнакомца может стать первым шагом в совершении им преступления.

Уважаемые родители! Разрешая своим детям прогулки на велосипеде, напомните им не только о правилах поведения на дороге, но и правилах безопасности. Беспечность и невнимательность только на руку злоумышленникам, которых не нужно уговаривать взять то, что плохо лежит и никем не охраняется.

Никогда не покупайте велосипед без документов. Помните, в таком случае вы рискуете стать владельцем краденного имущества.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *