Неработающие пенсионеры ЕАО начали получать «доиндексированные» пенсии

11:00 | 5 февраля, 2022
5 февраля, РИА Биробиджан.

Неработающие пенсионеры Еврейской автономной области начали получать повышенные по поручению Президента России пенсии по обычному графику с 3 февраля. Вместе с пенсией за февраль они также получат доплату за январь с учетом доиндексации пенсии с 5,9% до 8,6%. Все выплаты придут автоматически, обращаться в Пенсионный фонд за ними не нужно, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе ОПФР по Хабаровскому краю и ЕАО.

Индексация затронет более 33 тысяч неработающих пенсионеров Еврейской автономной области. Страховые пенсии будут проиндексированы на 8,6% – выше уровня инфляции за 2021 год, которая по данным Росстата составила 8,4%.

С 1 января выплаты были увеличены на 5,9%, а с 1 февраля, в соответствии с изменениями федерального законодательства, дополнительно проиндексированы до 8,6%. В результате повышения страховая пенсия по старости неработающих пенсионеров увеличилась в среднем на 1 488 рублей в месяц, ее средний размер в области теперь составляет 18 860 руб.

У каждого пенсионера прибавка после индексации индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии.

К примеру, если страховая пенсия по инвалидности на конец прошлого года составляла 11 500 рублей, в результате индексации выплата увеличилась на 989 рублей и составила 12 489 рублей. Если пенсия по старости на конец года составляла 17 626 рублей, после индексации она увеличилась на 1 515 рублей и составила 19 141 рубль.

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *