Несостоявшийся студент из ЕАО выплатит более 70 тысяч рублей ОАО «РЖД»

7:30 | 4 сентября, 2019
4 сентября, РИА Биробиджан.

ОАО «Российские железные дороги» обратилось в суд с иском о взыскании денежных средств и судебных расходов. Свои требования мотивировало тем, что в 2014 году предприятие с ответчиком в лице его законного представителя заключило договор о целевом обучении. В соответствии с условиями соглашения молодой человек был обязан освоить образовательную программу в Иркутском государственном университете путей сообщения, успешно пройти государственную итоговую аттестацию, получить профессию и заключить трудовой договор со структурным подразделением организации. Однако в 2018 году студента отчислили за академическую неуспеваемость. Часть задолженности в размере 55 200 рублей погасила его мать, сообщили корр. РИА Биробиджан в биробиджанском районном суде ЕАО.

ОАО «РЖД» просило взыскать с ответчика ещё 220 800 рублей – сумму,  выплаченную за обучение и штраф за неисполнение обязательства, расходы по оплате государственной пошлины – 5 408 рублей.

Суд, рассмотрев дело, исковые требования удовлетворил частично.  Расходы на возмещение стоимости обучения составили 36 800 рублей. Сумму штрафа в 184 тысячи рублей суд признал несоразмерной, учитывая отсутствие сведений о каких-либо значительных последствиях для истца, связанных с нарушением ответчиком обязательств по договору.

По решению суда несостоявшийся студент, поскольку ему на момент отчисления уже исполнилось 18 лет, должен выплатить ОАО «РЖД» 73 600 рублей. Также в пользу истца взысканы судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 408 рублей.

Решение вступило в законную силу», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #студент #долг #РЖД

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *