Несовершеннолетние осужденные воспитательной колонии Биробиджана участвуют в разработке социально-значимых проектов

22:30 | 9 апреля, 2020
9 апреля, РИА Биробиджан.

В работе военно-патриотического музея, действующего в Биробиджанской воспитательной колонии Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной области, активное участие принимают несовершеннолетние осужденные. Воспитанники участвуют в разработке социально-значимых проектов, создании тематических экспозиций, в поисковой работе, присоединяясь к общественному движению по сохранению памяти о поколении Великой Отечественной войны «Бессмертный полк», сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УФСИН России по ЕАО.

Руководитель музея, учитель истории и обществознания Средней общеобразовательной школы УФСИН России по ЕАО Александра Борзова рассказала о вовлечении подростков, отбывающих наказание в пенитенциарном учреждении, в общественное дело.

«На счету учащихся – создание и обновление музейного фонда, экскурсионная, поисковая и культурно-просветительская деятельность. После успешной организации выездных экскурсий, один из воспитанников, попробовавший себя в роли экскурсовода, стал автором социально-значимого проекта. Данный проект, направленный на расширение экскурсионных возможностей, заявлен в номинации «Сохранение исторической памяти» на областном конкурсе грантов «Измени жизнь к лучшему». Всегда приветствуется привлечение родителей несовершеннолетних осужденных к творческой и поисковой работе, проводимой музеем. Так, в рамках участия во Всероссийской акции «Дорога к себе» был собран материал о труженице тыла —  прабабушке одного из воспитанников. Помощь в этом оказала его бабушка, дополнив рассказанную историю фотографиями документов и медалей. Данные материалы внесены в музейную коллекцию документов «Бессмертный полк». Подобная инициативность позволяет воспитанникам включаться в общественную жизнь, получать позитивный социальный опыт, развивать исследовательские навыки, а также воспитывает уважение к старшему поколению, к истории совей страны, формирует культуру личности на основе воспитания гражданственности и любви к Родине», — сообщила Александра Борзова.

В планах музея значатся проведение виртуальных экскурсий, музейных праздников, посвященных значимым датам, участие в конференциях и семинарах, продолжение работы волонтерского отряда «Наследники Победы».

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: пресс-служба УФСИН России по Еврейской автономной области

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *