Нет наркотикам! В БИРОБИДЖАНЕ ОТМЕЧЕН РОСТ ГЕРОИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ

8:59 | 2 декабря, 2015
2 декабря, РИА Биробиджан.

Вопрос «О состоянии наркоситуации на территории городского округа и развитии системы лечения наркозависимых граждан» рассмотрен в минувший четверг на очередном заседании межведомственной комиссии по профилактике наркомании, правонарушений. Вел заседание глава муниципального образования – мэр города Евгений Коростелев. С докладами выступили заместитель начальника оперативного отдела региональной Службы наркоконтроля (ФСКН) Константин Солдатенко и главный врач ОГУЗ «Психиатрическая больница» Лариса Глухова.

По данным ФСКН, за 10 месяцев на территории Биробиджана выявлено 199 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это на 20%  меньше, чем было за аналогичный период 2014 года. При этом почти половина всех подобных преступлений в ЕАО совершается в ее столице, что обусловлено социально-географическими факторами. Особую тревогу ФСКН вызывает рост героиновой наркомании. Количество изъятий этого наркотика в городе увеличилось вдвое. Подтверждает рост героиновой наркомании и медицина. И в целом ситуация с наркоманией ухудшается. По информации Ларисы Глухой, на учёте в наркологическом диспансере состояли: в 2013 году — 172 человека, в 2014 — 193, а за 9 месяцев 2015 — уже 214.

— Мы отмечаем, что над наркотиками гашишного ряда стали преобладать наркотики опийного ряда, в частности, героин, — сказала главврач.

Кстати, по заявкам силовиков психиатрическая больница регулярно проводит медицинское освидетельствование граждан. В год это более шести тысяч экспертиз на наличие в крови алкоголя или наркотиков. Уже который год, в том числе и на заседаниях межведомственной комиссии, ведется разговор о внедрении современных технологий в работу врачей. И оборудование, наконец, закупили, но запустить его никак не удается.  Нужны средства на закупку расходных материалов. Правда, этот вопрос – не в компетенции муниципалитета. В принятом решении предусмотрены меры по повышению уровня компетенции специалистов  в области первичной профилактики наркомании, усилению агитационной работы.

На заседании комиссии также рассмотрены вопросы о профилактике тяжких преступлений против личности, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, о ходе реализации федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и ряд других.

Надежда Богаченко

Заседание межведомственной комиссии 26 ноября (1)netnarkot_1

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *