Неудачной и непродуманной идеей назвал слова Марата Хуснуллина об объединении ЕАО с другим регионом Владимир Джабаров

11:00 | 29 апреля, 2021
29 апреля, РИА Биробиджан.

Высказывание зампреда Правительства Марата Хуснуллина о том, что Еврейскую автономную область надо объединить с соседними регионами, является «неудачной и непродуманной идеей», отметил первый зампред Комитета СФ по международным делам, сенатор от Еврейской автономной области Владимир Джабаров. Он предложил вице-премьеру посетить регион, чтобы посмотреть, как там живут люди, поработать с областью, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Совета Федерации.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что считает текущий принцип административно-территориального деления России «неправильным», так как из-за него соседние населенные пункты могут иметь совершенно разные бюджеты, если относятся к разным субъектам Федерации, один из которых имеет нефтяные доходы, а второй — нет. Объединение же регионов позволило бы снизить затраты на содержание бюрократического аппарата и выровнять социальное положение населения, отметил вице-премьер. «Нам 85 регионов не нужно», — заявил Хуснуллин на круглом столе, организованном Высшей школой экономики.

По словам Хуснуллина, такие регионы, как Еврейская автономная область, необходимо объединять с соседями, создавать агломерации «и пусть губернаторы ими занимаются».

Как отметил Владимир Джабаров, Марат Хуснуллин является профессионалом, который знает вопросы строительства, но «тут вопрос политический» и говорить об объединении региона с Хабаровским краем или с другим — не к месту. «Только народ может принимать решение об объединении регионов», — подчеркнул сенатор.

Если речь идет об агломерации, то она создается, когда рядом много населенных пунктов, связанных смежными производствами, а в нашем регионе расстояние от 50 до 100 км между населенными пунктами. Там создать агломерацию сложно, это самобытный субъект со своей историей, традицией и ничем не хуже и не лучше других регионов. Не могут быть все регионы донорами для бюджета. Но это не значит, что надо соединять их.

Сенатор отметил, что предложения об объединении регионов должны идти «снизу, а не сверху», а иначе они могут спровоцировать отток населения: люди просто не захотят оставаться в регионе, «у которого, как они могут подумать», нет перспектив. А у Еврейской автономной области они есть, отметил парламентарий, напомнив о реализующихся в регионе экономических и строительных проектах: «Это запущенный недавно Кимкано-Сутарский ГОК, это завершение строительства железнодорожного моста между Китаем и Россией в селе Нижнеленинском Ленинского района».

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #объединение #политика #экономика

Фото с сайта СенатИнформ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *