Невестка пожаловалась на «токсичную» свекровь в ЕАО

17:00 | 24 марта, 2019
24 марта, РИА Биробиджан.

За помощью к психологам вынуждена была обратиться жительница Еврейской автономной области в связи с тупиковой ситуацией, в которой она, мать двоих детей, оказалась. Жить ей приходится вместе со свекровью, но та постоянно критикует невестку, роняя ее авторитет в глазах сыновей, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ОГБУДО «Центр «МОСТ».

«Вопрос педагогу-психологу: Здравствуйте! У нас в семье проблема в том, что свекровь постоянно критикует меня. Я все не так делаю, не так забочусь о муже, о доме, не так воспитываю детей. Живем вместе, разъехаться возможности нет. Муж говорит, что ее просто надо перетерпеть, так как исправить ее невозможно. Я бы согласилась, но боюсь, что дети не будут меня уважать, они же все слышат.

Ответ педагога-психолога: Здравствуйте.

Дети самостоятельно принимают решение по поводу того, кого уважать, а кого нет. Это мнение невозможно навязать, его можно только воспитать и/или подвести к нему.

Для начала поясню: в каждой возрастной группе есть свои авторитеты, для младшего Вашего ребенка пока авторитеты – родители, в скором будущем станут учителя. Для старшего – возможно еще родители, но совсем скоро или уже вектор сменился на сверстников. Это нормально. Авторитеты меняются в зависимости от задач возраста.

Но кто же такой авторитет и как им стать? Это, прежде всего, человек последовательный, который верен своему слову, соответствует сам себе, а также несет ответственность за себя и свои поступки. Это невозможно навязать, это можно только увидеть. Главная Ваша задача – быть этим авторитетом для своих детей.

Ваш муж прав в том, что свекровь исправить невозможно, возрастные изменения и ригидность психики не дадут сделать Вам этого. Да и ни один психолог не скажет Вам как исправить другого. Скорее наоборот, постарается объяснить, что Вам стоит работать над собой, а не пытаться исправить других людей.

Как работать над собой? Учиться устанавливать контакты, личные границы, уметь отстаивать свою точку зрения и территорию. Терпеть не нужно ни в коем случае. Постарайтесь выстроить диалог через «Я-сообщения», объясните свекрови Ваши чувства, опасения, расскажите, как Вы страдаете от ее замечаний. Если это не возымеет эффект, то стоит оградиться от токсичного для Вас человека и без конфронтации свести общение к минимуму.

Замалчивать и блокировать свои эмоции нельзя ни в коем случае, иначе они либо выйдут в нервный срыв, либо в телесные болезни. Эмоции нужны нам как раз для того, чтобы показывать миру, что нам нравится, а что травмирует нас. Постарайтесь понять почему свекровь так ведет себя с Вами, что она на самом деле хочет. Для этого опять же, стоит выстроить доверительный контакт и услышать ее.

Более полную информацию Вы можете получить в процессе индивидуальной консультации, записавшись по тел.: 2-34-34», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #свекровь #психолог

Тематическая иллюстрация из сети интернет в свободном доступе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *