Невозвращение в срок трудовой книжки работнику суд оценил в 10 тысяч

20:32 | 19 сентября, 2016
19 сентября, РИА Биробиджан.

В прокуратуру города Биробиджана ЕАО обратился  с жалобой бывший работник общества с ограниченной ответственностью «Электротехническая компания «Биробиджанский завод силовых трансформаторов» на  нарушение работодателем порядка выдачи трудовой книжки.

Проверкой установлено, что 21.03.2016 мужчиной  подано заявление об увольнении. Приказом от 06.04.2016  трудовой договор с ним был расторгнут, однако запись об увольнении в трудовую книжку не внесена, трудовая книжка своевременно в его адрес не направлена.

В соответствии с ч. 6 ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации, по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Заявителю, уволенному 06.04.2016 и не получившему трудовую книжку после увольнения, при наличии его письменного обращения, поступившего к руководителю ООО «ЭТК «БирЗСТ» в указанный день, трудовая книжка была направлена лишь 25.04.2016, позднее установленного срока.

Также в нарушение ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ № 225 от 16.04.2003, в трудовую книжку заявителя не внесены сведения о выполняемой им работе, об увольнении и основания прекращения трудового договора.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Прокурор города  Биробиджана обратился в суд в интересах заявителя   с иском к ООО «ЭТК «БирЗСТ» о взыскании компенсации морального вреда.

Заявление прокурора города Биробиджана удовлетворено, в пользу бывшего работника данной организации взыскана сумма в размере 10 000 рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Прокуратура ЕАО

Невозвращение в срок трудовой книжки

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *