Незабываемой оказалась поездка в Ниигату для биробиджанских школьников

14:30 | 1 августа, 2019
1 августа, РИА Биробиджан.

Из поездки в город-побратим Ниигату (Япония) вернулась делегация школьников г. Биробиджана. О некоторых итогах визита рассказали заместитель главы мэрии г. Биробиджана по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова, учитель английского языка гимназии №1 Евгения Рыжикова и юные путешественники, сообщил корр. РИА Биробиджан в пресс-службе мэрии г. Биробиджана.

«– В прошлом году мы принимали школьников из Ниигаты, а в этом году в соответствии с подписанными соглашениями настала наша очередь ехать к побратимам, – напомнила Наталья Викторовна. – В состав нашей делегации входили школьники, которые были выбраны в образовательных учреждениях города. В Ниигате состоялась официальная встреча с мэром города, в ходе которой мы обменялись мнениями о дальнейшем развитии нашего сотрудничества. Я также передала приглашение мэру на празднование 85-летия области.

Незабываемой оказалась поездка в Ниигату для биробиджанских школьников

Одним из главных событий поездки стало участие биробиджанских школьников в международном детском форуме, посвященном участию молодых поколений в развитии международных отношений.

– Мы были заранее проинформированы о тематике форума, поэтому наши дети подготовили доклады, с которыми успешно выступили, – отметила Наталья Петрушкова. – Дети из Ниигаты также интересно рассуждали на тему способностей современной молодежи к развитию международных связей. В итоге мы пришли к общему мнению, что будущее побратимства Биробиджана и Ниигаты в надежных руках.

Незабываемой оказалась поездка в Ниигату для биробиджанских школьников

Кстати, все докладчики получили сертификаты, которые теперь украсят их портфолио. Между тем в программу визита входило также проживание в семьях – целые сутки биробиджанские дети провели со сверстниками и их родителями.

– Мы тоже в прошлом году в Биробиджане организовывали такой совместный семейный отдых, который позволяет лучше познакомиться с традициями каждой из стран, – считает Наталья Викторовна. – В Ниигате семьи заранее знали, кого из российских детей им предстоит взять, нас встречали в мэрии города. Каждой семьей была подготовлена программа с развлечениями. Ребятам это очень понравилось.

Незабываемой оказалась поездка в Ниигату для биробиджанских школьников

И Наталью Петрушкову, и Евгению Рыжикову заинтересовал опыт организации среднего образования в Японии. В начальных классах, как заметили бробиджанцы, в Ниигате дети очень раскованы – видно, что их не ограничивают, что, в общем-то, и в России тоже становится нормой.

– А вот в средней школе, где мы также побывали, заметны и строгая дисциплина, и одинаковая форма, и даже прически одинаковые у детей, – поделилась впечатлениями заместитель главы мэрии г. Биробиджана по социальным вопросам, образованию и культуре. – Дети в Ниигате находятся в школе с половины девятого утра и до вечера, то есть по улицам они не болтаются. Первую половину дня идут уроки, а затем начинают работать многочисленные кружки и секции. При школе есть бассейн, спортзал, созданы все условия для дополнительного образования.

Незабываемой оказалась поездка в Ниигату для биробиджанских школьников

– А я отметила еще и трудовое воспитание в японских школах, – продолжила рассказ о поездке делегации Евгения Николаевна. – Несколько раз переводчик обращала наше внимание на то, как даже совсем маленькие дети как минимум полчаса проводят уборку в помещениях и на улице. У каждого есть свой маленький веник и маленький совок.

Евгении Рыжиковой посчастливилось пообщаться с коллегами-учителями в японских школах. Оказалось, что педагоги тоже находятся на работе целый день: с утра – учат, а после обеда – ведут занятия в кружках и секциях.

– Мы задавали вопросы относительно того, есть ли в японских школах домашние задания. Как выяснилось, нет, то есть учителя не говорят и не требуют от учеников, чтобы те выучили тот или иной материал. Там считают, что дети сами должны быть заинтересованы в получении знаний, сами должны заниматься. И они занимаются. Мы видели старшеклассников, которые вечером сидели за столиками и занимались самостоятельно, – рассказала о наблюдениях педагог.

Биробиджанским школьникам, которые в силу своего возраста в такие профессиональные подробности пока не вникали, особенно запомнились пребывание в семьях и экскурсии. Кто-то впервые посетил кафе, в котором официантами работают только роботы, а кто-то научился делать очень вкусное мороженое. И уже дома в Биробиджане приготовил лакомство», – говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #Ниигата #дети #побратим

Фото: пресс-служба мэрии г. Биробиджана

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *