Незабываемый отдых ребят из Облучья на Чёрном море

13:16 | 12 июля, 2016
12 июля, РИА Биробиджан.

Школьники Облучья Анна Чернышова (сш № 3), Екатерина Димова (сш № 2), Диана Марченко (школа-интернат № 27 ОАО «РЖД»), Константин Ильин и Николай Алексеев (технический колледж г.Облучье) стали участниками седьмой профильной смены Всероссийского лагеря «Смена», которая называлась «Сильная Россия». Она проходила под девизом «Нет предела для совершенства. Пробуй, и всё получится».

Всероссийский детский центр «Смена» находится в 14 км. от города Анапа в долине Сукко — вблизи заповедника Большой Утрищ. Его расположение уникально. В первую очередь, своими природно-климатическими условиями — можжевеловые леса, Черное море и начало гор Кавказского хребта создают целебный чистый, свежий воздух, насыщенный озоном, фитонцидами можжевельника и морскими ионами. Территория, на которой расположен лагерь, является самой экологически чистой на всем Черноморском побережье. Кстати, именно поэтому лагерь признан победителем в номинации «Лучшая детская здравница».

Но не только своим расположением популярен центр, ещё инновационными образовательными площадками. Такими, как лидерство, предпринимательство, патриотика, инновации, волонтерство, экология, робототехника, журналистика, интеллект, культура, IT-технологии и коммуникации, и другими. Для участия в тематических и профильных сменах в среднем в год их проходит около 70-ти, и, конечно, для оздоровления сюда приезжают подростки со всей России. С ребятами работают как отечественные, так и зарубежные специалисты, признанные лидеры тематических направлений. Всё происходящее в «Смене» фиксируют юные корреспонденты газеты «Наша Смена» и телестудии «Смена-ТВ». Одной из них, неожиданно для себя самой, стала восьмиклассница из Облучья Диана Марченко. Президент школьного самоуправления. Увлечённый и увлекающийся человек, считающий, всё в этой жизни надо попробовать, что совершенству нет предела. Она не только так считает, но и доказывает делом. И в первую очередь, самой себе.

Девушка поделилась впечатлениями:

— Делегации прибыли из Северной Осетии и Хакасии,  Калмыкии и Адыгеи, Дагестана и  Чечни, республик Марий Эл и Саха (Якутия), Еврейской автономной, Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Костромской, Пензенской, Владимирской, Вологодской, Свердловской, Брянской, Томской областей, Камчатского, Краснодарского, Ставропольского, Пермского краёв, чтобы проявить себя в спортивном марафоне «Сильная Россия», олимпиаде «Новое шахматное поколение», фестивале научно-технического творчества «Технопарк юных», географическом проекте «Направление Юг: вектор открытий» и межкультурном молодёжном фестивале «Мы — вместе!».

Мне посчастливилось участвовать в составе медиа-отряда в марафоне «Сильная Россия». Его главной целью были популяризация здорового образа жизни и формирование у молодого поколения представления об основных ценностях сильной современной России. Работа велась параллельно по нескольким направлениям: научное, спортивное, культурное и историко-патриотическое.

Почетным гостем и экспертом смены был абсолютный чемпион мира по бодибилдингу, чемпион России, мастер 11 видов спорта Юрий Голубев. Легенда бодибилдинга. Вместе с ним мы знакомились со здоровым образом жизни. Дядя Юра, так мы его называли, проводил профессиональные мастер-классы по бодибилдингу, делился опытом и рассказывал о том, как достичь вершины спортивного Олимпа, поддерживать отличную физическую форму и придерживаться здорового образа жизни и правильно питаться…

Это сейчас дядя Юра представляет из себя груду мышц, а в детстве его называли Комариком — маленький, щуплый, практически хрупкий ребенок, соломинкой можно перешибить, — делится знаниями биографии русского Рембо Диана. — Ещё в юности он поставил себе цель стать лучше Арнольда Шварценеггера. И сумел его «победить» — сделал жим штанги от груди весом в 210 килограммов, а у легендарного американского бодибилдера было всего 205! — восторг моей собеседницы неприкрытый. — При всех своих регалиях и рекордах, он очень скромный человек. Не хвалится достижениями и даже не афиширует их.

«Воспитать достойного человека способны только личный пример и труд. Каждый день надо учиться, пробовать, наращивать потенциал. И никогда не сдаваться. Ни при каких обстоятельствах. Упорно идти к поставленной цели». — За время общения тренер повторял нам это не раз. С ним тяжело не согласиться. Станет ли человек спортсменом, в первую очередь, зависит ведь от него самого, а вот бойцом, защитником своей семьи и страны стать он просто обязан. И дядя Юра нам в этом помогал. Мне очень понравились занятия, многими советами я непременно воспользуюсь.

В общем, Юрий Голубев стал для Дианы, впрочем, как и для сотен её сверстников, кумиром. О нём самом, его качествах и достижениях девушка может говорить часами. Фото на память — гордость и реликвия её личного альбома.

Несдерживаемый и неописуемый восторг и по поводу нового кредо — журналистики. Говорит, попала в медиа-отряд случайно. Выпал шанс. Просто повезло. А я уверена, судьбой было предопределено. Не зря ведь по жизни восьмиклассница идёт с девизом: попробовать себя надо в разных сферах. Первое интервью: что ожидаете от лагерной смены? Первая самостоятельная статья о группе КВН «Приказ 390», участие в КВНовских репризах и новый отчёт на газетных страницах, а потом ежедневная работа перед камерой. Напряжённая, но такая интересная! А ещё мастер-классы, как правильно брать интервью, вести себя наедине с камерой, искусство задавать вопросы, высший класс — умение их переформулировать. И во главе основной принцип журналистики – не волноваться.

Удивительно, но Диана, прежде никогда не стоявшая перед камерой и не державшая в руках микрофона, чувствовала себя под софитами очень комфортно и на своём месте. Не комплексовала, не заикалась, не терялась. Это — тот самый случай, когда уместно сравнение с рыбой в воде.

А жизнь сменовская кипела, бурлила, не оставляя ни минутки свободного времени, но в то же время дарила массу впечатлений, океан положительных эмоций и сотни интересных знакомств. И вдруг… Очередной виток колеса фортуны: на планёрке сообщили, что Диану Марченко решено сделать «лицом новостей». Аккурат в последний день смены. Поверила не сразу. А когда осознала, эмоции брызнули через край: Ура-а-а-а-а!

Съёмки 46-минутного новостного блока длились около двух часов.

— Было сложно?

— Жарко неимоверно! Руки мокрые, по спине пот ручьём.

— Дублей много делали?

— Один-два раза. Не больше.

— Что во время съёмок беспокоило больше всего?

— Что в самый ответственный момент язык начнёт заплетаться.

— ?

— Присутствие в студии корреспондента-наставника и его спокойное: не волнуйся. И всё прошло как по маслу.

Оценку своей работы услышала уже на монтировании: — Очень хорошо. Молодец!

Открою один ма-а-аленький секрет: с первого дня совместной работы Диана влюбила в себя всю съёмочную группу. На подведении итогов смены высказался каждый, что в практике лагеря «Смена» в общем-то большая редкость:

— С ней легко, весело и комфортно работать. Рады, что не ошиблись в выборе. Ждём вновь.

Кстати, в сентябре планируется так называемая президентская смена. Своим присутствием её почтит сам глава государства — Владимир Владимирович Путин. У Дианы есть реальный шанс вновь побывать в лагере «Смена» и стать ее участником.  Её уже пригласили. И о путёвке позаботились.

До недавнего времени восьмиклассница мечтала о стезе артистки. Теперь на распутье: в приоритеты добавилась тележурналистика. Увлеклась без меры. Тем более, очень веский аргумент — сертификат. В нём значится, что Диана Марченко отработала 360 часов как тележурналист на  ТВ.  А, впрочем, время есть. Целых три года.

Отдых закончен. В течение смены ребята пробовали себя, дерзали, творили. Углубили свои знания в научной области, познакомились с достижениями отечественного спорта, открыли для себя новые грани русской культуры. А, кроме того, разработали квест-игры по научной, спортивной, культурной и историко-патриотической тематикам. И, конечно, отдыхали. Незабываемые прогулки на берегу Черного моря, экскурсии в Анапу, Новороссийск, «Кабардинку», посещение культурного центра «Старый парк», дельфинария, конно-спортивного клуба, пингвинария, сафари-парка, участие в пейнтбольных сражениях и море фотографий. На память.

Елена Левитина

- Анапа, Сукко - 4 IMG_20160516_223557

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *