Незадекларированный груз выявили таможенники ЕАО

16:00 | 20 июня, 2017
20 июня, РИА Биробиджан.

В пункте пропуска Нижнеленинское Амурзетского таможенного поста Биробиджанской таможни при проведении таможенного контроля выявлено, что представителем перевозчика представлены недостоверные сведения об экспортируемой макулатуре, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы Биробиджанской таможни Елена Вербицкая.

Так, в декларации на товары было заявлено к вывозу 50 грузовых мест макулатуры несортированной, спрессованной в кипы весом брутто 24 тонны. Однако при фактическом контроле было установлено наличие 90 грузовых мест макулатуры весом брутто 20 тонн 400 кг.

В соответствии с приложениями п. 1 ст. 8 Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ/CMR) (Конвенция) при принятии груза перевозчик обязан проверить точность записей, сделанных в накладной относительно числа грузовых мест, а также их маркировки и номеров, внешнее состояние груза и его упаковки. Если у перевозчика нет достаточной возможности проверить правильность таких записей, он должен вписать в накладную обоснованные оговорки (п. 2 ст. 8 Конвенции).

Согласно п. 2 ст. 9 Конвенции отсутствие таких оговорок указывает на презумпцию, что в момент принятия груз и его упаковка были внешне в исправном состоянии, маркировка и номера груза соответствовали указаниям накладной.

В представленных таможенному органу товаротранспортных и коммерческих документах, международной товарно-транспортной накладной каких-либо обоснованных оговорок, замечаний о перемещаемом грузе перевозчиком внесены не были.

По данному факту в отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 16.1 КоАП России (сообщение в таможенный орган недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе брутто и (или) об объеме товаров при прибытии/убытии с таможенной территории).

Санкция ч. 3 ст. 16.1 КоАП России предусматривает наказание в виде предупреждения или административного штрафа (на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией или без таковой).

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *