Незаконно уволенную биробиджанку помогла восстановить на работе прокуратура ЕАО

17:30 | 31 марта, 2022
31 марта, РИА Биробиджан.

Женщина состояла в трудовых отношениях с ООО на основании трудового договора, по условиям которого она принята на должность бухгалтера на неопределенный срок. В период работы с ней заключено дополнительное соглашение, согласно которому срок действия трудового договора был определен до 01.07.2020, после чего ее уволили по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ, в связи с истечением срока действия трудового договора, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Между тем увольнение произведено работодателем с нарушением требований трудового законодательства.

Исследуя характер выполняемой истцом работы, занимаемую ею должность, в судебном заседании прокурор пришел к обоснованному выводу, что в данном случае трудовые отношения с работником не могут быть установлены на определенный срок.

Кроме того, действующим трудовым законодательством не допускается преобразование трудового договора, заключенного на неопределенный срок, в срочный трудовой договор.

С учетом установленных по делу обстоятельств, в своем заключении прокурор поддержала исковые требования работника и указала, что увольнение является незаконным и необоснованным.

Суд согласился с позицией надзорного ведомства и восстановил женщину на работе в прежней должности, взыскав заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Трудовые права заявительницы полностью восстановлены.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *