Незаконно уволенный следователь восстановлена на службе с выплатой среднего заработка за вынужденный прогул в ЕАО

13:00 | 8 августа, 2020
8 августа, РИА Биробиджан.

Нарушение Присяги сотрудника Следственного комитета Российской Федерации, совершение дисциплинарного проступка, порочащего честь сотрудника правоохранительного органа, стало основанием для увольнения следователя в Еврейской автономной области. Однако в суде при рассмотрении иска работника о восстановлении на службе все обвинения были опровергнуты, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт прокуратуры ЕАО.

«С участием помощника прокурора Ленинского района Евгения Оржеховского суд рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению работника о восстановлении на службе, признании незаконным приказа об увольнении и взыскании денежного довольствия за время вынужденного прогула.

Установлено, что с 2018 года женщина проходила службу в должности следователя одного из подразделений органа предварительного расследования. Приказом руководителя она была уволена со службы в связи с нарушением Присяги сотрудника Следственного комитета Российской Федерации и совершением дисциплинарного проступка, порочащего честь сотрудника следственного органа. Основанием для принятия решения об увольнении послужили результаты служебной проверки, по результатам которой к ней применено строгое дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

Между тем суд пришел к выводу, что порочащий проступок следователь не совершала, а процедура привлечения ее к дисциплинарной ответственности нарушена. Кроме того, увольнение произведено с нарушением сроков привлечения к дисциплинарной ответственности.

С учетом установленных по делу обстоятельств, прокурор в своем заключении поддержал исковые требования истца и указал, что увольнение является незаконным и имеются основания для восстановления ее на службе.

Суд восстановил женщину на службе в прежней должности, взыскав в ее пользу средний заработок за время вынужденного прогула. Трудовые права заявительницы полностью восстановлены», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #прокуратура #следователи #зарплата

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *