Ни один безработный не был уволен из-за внешнего экономического давления (санкций) в ЕАО

12:00 | 16 апреля, 2022
16 апреля, РИА Биробиджан.

На 43 позиции сократилась очередь соискателей вакансий в Еврейской автономной области на минувшей неделе. Теперь численность официально зарегистрированных в региональной службе занятости безработных составляет 994 человека. При этом, как отмечается, ни одно увольнение не было вызвано внешним экономическим давлением (санкциями), а вот пандемия коронавируса продолжает сказываться на состоянии рынка труда, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органов исполнительной власти ЕАО.

«По результатам еженедельного мониторинга ситуации на рынке труда по состоянию на 14.04.2022 численность безработных граждан, состоящих на учете в областных государственных казенных учреждениях центрах занятости населения Еврейской автономной области, составила 994 человек, уровень регистрируемой безработицы – 1,3 процента от численности рабочей силы, коэффициент напряженности на рынке труда – 0,12 безработных на одну вакансию.

По состоянию на 14.04.2022 планируют высвобождение по причине ликвидации или сокращения штата 16 организаций, с численностью намеченных к высвобождению 311 человек. Уволены 325 человек, из них трудоустроены в этих же организациях 100 человек.
Из числа уволенных 98 человек обратились в органы службы занятости населения области, из которых 66 человек признаны безработными, трудоустроен 1 человек.

По состоянию на 14.04.2022 в организациях Еврейской автономной области, ведущих деятельность с неполной занятостью, 4 человека работают неполную рабочую неделю, в том числе 2 – в связи с введением ограничительных мероприятий, 95 человек находятся в простое, в том числе 58 – в связи с введением ограничительных мероприятий.

По состоянию на 14.04.2022 года на территории Еврейской автономной области отсутствуют предприятия, планирующие высвобождение работников, деятельность которых пострадала от внешнего экономического давления (санкций)», — говорится в сообщении.

Отмечено также, что за минувшую неделю работодателями в ЕАО заявлено еще 180 вакансий. Общее количество не занятых рабочих мест возросло таким образом до 8483.

Тематическая иллюстрация: finam.ru

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *