Ни одного случая провала под лед не зафиксировано с начала зимнего периода в ЕАО

14:00 | 21 декабря, 2018
21 декабря, РИА Биробиджан.

Начала становления льда в автономии не было зарегистрировано ни одного провала под лед жителей региона в немалой степени этому способствовали регулярные встречи с гражданами сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам Еврейской автономной области. Взрослому человеку проще сориентироваться в экстренной ситуации, в этом помогает им жизненный опыт. С подрастающим же поколением проводится более серьезная профилактическая работа. Вот и в этот раз слушателями лекций стали учащиеся 6,7, 8 и 11 школ Биробиджана. Школьникам напомнили, что нельзя выходить на лед без сопровождения взрослых, категорически запрещено прогуливаться по замерзшему водоему, когда стемнело, и метет метель — при таких условиях спасателям будет очень трудно оказать помощь попавшим в беду, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«Регулярные встречи с гражданами сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам Еврейской автономной области приносят хороший результат в деле предотвращения происшествий на льду — с начала становления льда в автономии не было зарегистрировано ни одного провала под лед жителей региона.

Начавшаяся в ноябре акция «Месячник безопасности на водных объектах в зимний период» в регионе сопровождается различными профилактическими мероприятиями —  беседами в учебных учреждениях и ежедневное патрулирование водных объектов. В рамках рейдов спасатели вручают памятки рыбакам, которые без страха выходят на середину водоема, в погоне за сомнительным уловом. Как правило, на крючок рыбакам попадаются ротаны, да гальяны, реже улов покрупнее, что все же нельзя назвать достойным такого риска улова. С детьми же ведется совсем другой разговор.

— Взрослому человеку проще сориентироваться в экстренной ситуации, в этом помогает им жизненный опыт. С подрастающим же поколением мы проводим более серьезную профилактическую работу. В течение всего учебного года инспекторы ГИМС проводят классные часы для ребят, с целью повторения правил безопасного поведения. Тематика различается только в зависимости от сезона, — поясняет главный государственный инспектор по маломерным судам автономии Сергей Курикалов.

Вот и в этот раз слушателями лекций стали учащиеся 6,7, 8 и 11 школ Биробиджана. Государственные инспекторы далеко не первый раз встречаются с этими детьми, но, тем не менее, вновь и вновь напоминают им, что нельзя выходить на лед без сопровождения взрослых, категорически запрещено прогуливаться по замерзшему водоему, когда стемнело, и метет метель — при таких условиях спасателям будет очень трудно оказать помощь попавшим в беду.

— Мы напоминаем ребятам, что толщину ледяного покрова нельзя проверять ударами ноги или клюшки. Если на замерзшей поверхности появилась вода или видны трещины, нужно немедленно возвращаться, желательно тем же путем. Особое внимание обращаем на то, что кататься на коньках можно только в специальных местах, проверенных и оснащенных, и категорически запрещено делать это на замерзшем водоеме. В областном центре таких катков несколько – на стадионе ДСМ, в городском парке культуры и отдыха, а также в некоторых придворовых территориях микрорайонов залиты хоккейные коробки, где детвора может спокойно кататься на коньках, не подвергая свои жизни риску, — рассказывает главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах области Евгений Воронин

В завершение встреч, сотрудники МЧС России вместе с детьми повторили номера экстренных служб и действия при возникновении чрезвычайной ситуации», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #лед #провалы #МЧС #профилактика

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *