Ни принять, ни исправить – в такие условия поставлен Регоператор подрядчиком

10:18 | 17 августа, 2016
17 августа, РИА Биробиджан.

Разбитую придомовую территорию и мелкие недостатки оставил после себя один из подрядчиков капремонта-2015. Чтобы «довести его работу «до ума» Фонд вынужден был обратиться в суд.

В прошлом году для выполнения работ по капитальному ремонту Региональным оператором, по итогам конкурсного отбора, в числе прочих были заключены договоры с ООО «Монтаж — Сервис».

Данный подрядчик выиграл право на капремонт общего имущества в многоквартирных домах города Биробиджан: ул. Комбайностроителей, 13; ул. Комсомольская, 5; ул. Комсомольская, 3; с. ул. Дружбы, 3. Кроме того ООО «Монтаж-Сервис» выполнял работы по области: Аур, ул. Комсомольская, 7А; с. Екатерино – Никольское, ул. Пограничная, 70; с. Птичник, ул. Советская, 92.

По результатам проводимых Регоператором проверок, были выявлены недостатки в работе, проделанной подрядной организацией – по условиям договоров в обязанности подрядчика, после проведения ремонтных работ, входило благоустройство придомовой территории. Однако об этом условии подрядчик «забыл».  На устранение замечания руководству подрядной организации был дан конкретный срок. Но, пренебрегая данным сроком, ООО «Монтаж-Сервис» до сих пор не довело работу до конца – придомовые территории в порядок не приведены.

Для того, чтобы застраховаться от «недоделок», договорами на выполнение работ по капремонту предусмотрена банковская гарантия – до подписания итоговых актов выполнения работ, подрядная организация обязана перечислить Фонду денежные средства. Эти средства гарантируют Регоператору возможность устранения недостатков в работе подрядчика, в случае их выявления в течении пятилетнего гарантийного периода. Однако, ссылаясь на финансовые трудности, ООО «Монтаж-Сервис», банковскую гарантию не перечисляет. Соответственно, итоговые акты выполнения работ Регоператор подписать не сможет, а значит, не сможет и благоустроить за счет этих гарантийных средств придомовую территорию, а также исправить недостатки, выявление которых вероятно в течении пяти гарантийных лет.

Ситуация крайне серьёзная. Речь не только о придомовой территории, речь о гарантии качества работ в самих домах.

Фонд принял все возможные меры для решения возникшей проблемы в досудебном порядке: руководству подрядной организации указывалось на необходимость перечисления банковской гарантии и работы с придомовыми территориями на рабочих совещаниях, направлялись претензии со штрафными санкциями, выставленными за неисполнение условий договора.

Тактика «уговоров» не дала результата. Регоператор вынужден был обратиться в суд. Исковое заявление на сегодняшний день уже подано. Фонд ждет назначения даты судебного заседания.

 

Ксения Куприянова,

юридический отдел.

 

Спецсчет в почёт.

Ни принять, ни исправить

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *