Ни пуха, ни пера: завтра, впервые так рано, открывается охота на водоплавающую птицу

14:00 | 3 апреля, 2021
3 апреля, РИА Биробиджан.

Необычайно рано в этом году – 4 апреля – открывается весенняя охота на водоплавающую птицу в Еврейской автономной области. Стрелять, правда, можно будет пока только в селезней уток и только с использованием живых (не чучел!) подсадных (манных) уток, которые водятся далеко не у всех. Зато сроки добычи установлены опять же в своем роде выдающиеся – по 3 мая, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Общества охотников и рыболовов ЕАО.

Сдвижка сроков, как выясняется, связана с изменениями Правил охоты в РФ, вступившими в силу 1 января 2021 г. Согласно п.47 документа, подписанного Министром природных ресурсов, «Охота на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток осуществляется непрерывно с 1 марта по 16 июня в течение не менее 30 календарных дней», что и было исполнено в ЕАО с учетом местных климатических условий.

Стоимость сезонной путевки на месяц колеблется от 1200 рублей для пенсионеров, членов ООИР ЕАО до 4500 рублей для не льготных категорий. Дневная охота обойдется соответственно в 400 или 1200 рублей в зависимости от статуса.

Знатоки утверждают, что использование живых подсадных (манных) уток на охоте – очень увлекательное занятие. Одомашненную птицу высаживают на гладь водоема, громким кряканьем она привлекает селезней, которые становятся, по сути, жертвами основного инстинкта. Но охотнику нужно еще предварительно надежно «привязать» подсадку ногавкой (браслетом, надеваемым на лапку – приучать начинают с зимы) к месту, чтобы не сбежала с тем же селезнем, а самому хорошо спрятаться в шалаше на берегу или в лодке и, конечно, метко выстрелить на подлете мишени. В общем, как говорится, ни пуха, ни пера!

Фото: сайт ООИР ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *