Ни телефона, ни денег – двое жителей ЕАО стали жертвами мошенников

9:00 | 23 августа, 2018
23 августа, РИА Биробиджан.

В первом случае 21-летний житель посёлка Теплоозёрск Облученского района пытался в социальной сети купить телефон стоимостью 30 тысяч рублей. Потерпевший переводил деньги различными суммами на указанную банковскую карту. Однако покупка так и не пришла, а пострадавший понял, что стал жертвой мошенников.

Во втором случае 55-летняя жительница Биробиджана лишилась 104 тысяч рублей. Женщина сделала перевод между своими онлайн-кошельками по просьбе мошенников, и с ее счета исчезло 104 тысячи рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО

«Свои сбережения они перевели на счета злоумышленников в надежде приобрести необходимый товар по низкой цене и выиграть дополнительные средства в сомнительной организации.

В первом случае 21-летний житель посёлка Теплоозёрск Облученского района пытался в социальной сети «Вконтакте» купить телефон стоимостью 30 тысяч рублей.

Молодой человек рассказал полицейским, что он перешёл по ссылке продажи бытовых вещей, где произвёл заказ на покупку мобильного. В связи с отсутствием достаточной суммы, в переписке он договорился с неизвестным, что будет переводить деньги частями. 13 дней потерпевший переводил деньги различными суммами на указанную банковскую карту, принадлежащую жительнице Краснодарского края, которая сообщила, что телефон будет доставлен курьером в течение 48 часов.

Однако покупка так и не пришла, а пострадавший понял, что стал жертвой мошенников.

По данному факту проводится проверка в порядке ст.144, 145 УПК РФ.

Во втором случае 55-летняя жительница Биробиджана лишилась 104 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что женщина пыталась заработать денежные средства через торговую платформу, но ничего не выиграла. На телефон ей позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что он якобы является сотрудником Европейского Центрального банка Москвы и спросил, не теряла ли она деньги, на что потерпевшая ответила, что потеряла около 35 100 рублей. На том конце провода ей сообщили, что они разоблачили мошенников и ей должны вернуть денежные средства в размере 47 640 рублей. Через некоторое время с ней по скайпу связался уже другой «сотрудник», лицо которого пострадавшая не видела, а только слышала его голос. Звонивший попросил зайти женщину в онлайн-банк и произвести перевод между счетами. В результате, переместив сумму 104 тысячи рублей на «Яндекс кошелек», зарегистрированный на её имя, пострадавшая увидела, что деньги пропали. Обеспокоенная женщина спросила злоумышленника, куда пропали её сбережения, на что он ответил, что в скором времени они поступят на её счёт и отключился. Больше связаться с данным гражданином женщина не смогла и обратилась за помощью в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #мошенники #деньги #телефон #RIABIR

фото с сайта: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *