Николай Гусев: Энергетики ЕАО с зимой справились, но инвестиции «заморожены»

17:30 | 8 мая, 2018
8 мая, РИА Биробиджан.

О делах и проблемах областной энергетики говорили сегодня на «Авторадио-Биробиджан» с Николаем Гусевым, директором филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО». В начале программы обсудили миновавший зимний сезон, который в целом прошёл в штатном режиме, серьёзных поводов беспокоиться о надёжном электроснабжении не возникало

— Сложные моменты возникали, когда на местных котельных отсутствовал достаточный запас угля и сказались аварийные ситуации, которые возникали на Биробиджанской ТЭЦ, — рассказал гость студии. — Люди активнее пользовались отопительными электроприборами и у нас почти на треть возникал рост нагрузок на сетях. Мы это контролировали и не допустили критических ситуаций. За что спасибо большое моему коллективу.

Кроме текущей подготовки к новой зиме, штатной эксплуатации и планового ремонта энергетики области работают по крупным проектам обеспечения электроэнергией объектов ТОР и мостового перехода через Амур. Для этого в Нижнеленинском реконструируют подстанцию на 110 киловольт и втрое увеличат её мощность.

На самом мосту и на перегрузочной площадке для графита, строящейся на станции Унгун, энергетики свою работу сделали и готовы подключать. Однако приходиться ожидать полного завершения строек, потребления пока нет, и вложения «ДРСК» в эти объекты пока не окупаются

— Деньги большие потрачены нашей компанией. Отдачи от них пока нет, она появится тогда, когда начнут потреблять киловатты, тогда пойдёт возврат наших инвестиций, пока с этим хуже. Ждём и надеемся, что всё-таки в этом году мост будет построен, — заключил директор «Электрических сетей ЕАО»

В целом, рост отпуска электроэнергии незначительно растёт, но не благодаря промышленности. Основным потребителем является население области.

— Львиная доля новых объектов на технологическое присоединение – это как раз заявки наших граждан на подключение домов, дач, гаражей. Из 1800 заявок, поступивших к нам в 2017-м году, порядка 1500 поступили от населения, и только в пределах 300 заявок поступило от юридических лиц, которые пожелали начать свой бизнес или расширяют существующий.

Гость студии отметил и проблему неплатежей. По его справке из Дальневосточной генерирующей компании, долги в ЕАО на 1-е мая достигли 322-х миллионов рублей, из них 87 миллионов – долги населения.

В завершении эфира Николай Николаевич очень тепло поздравил всех слушателей с наступающим Днём Победы. Полная запись программы – на областном портале риабир точка ру

#riabir #новости #еао #биробиджан #деньги #долг #энергетики # Авторадио  #ДРСК

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *