Николай Канделя провел совещание по капремонту жилья

16:47 | 9 августа, 2016
9 августа, РИА Биробиджан.

В областном правительстве состоялось расширенное совещание Фонда «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов ЕАО» при участии исполняющего обязанности заместителя председателя правительства ЕАО Николая Кандели с руководителями подрядных организаций, выигравших право на проведение работ по капитальному ремонту в нынешнем году.

На совещании также присутствовали заместители начальника управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО Ольга Макеева и Александр Корж.

В ходе встречи были подняты основные вопросы практической реализации капремонта-2016.

В частности, обсуждался ход выполнения подрядчиками работ, возникающие в процессе их выполнения трудности и пути их решения.

В 2016 году предусмотрено отремонтировать конструктивные элементы   в 28-ми многоквартирных домах. Необходимо выполнить 42 вида работ – 20 инженерных сетей, 21 крышу и 1 подвальное помещение.

В настоящее время капитальный ремонт выполняется в 13-ти многоквартирках из 28-ми, предусмотренных в краткосрочном плане. В оставшихся работы начнутся в августе-сентябре.

Заместитель директора РОКР ЕАО по капитальному ремонту Татьяна Коврова обратила внимание подрядчиков на то, что работы должны проводиться строго согласно утвержденных графиков. Изменение графика возможно только в исключительных случаях, и должно оформляться дополнительным соглашением к договору.

Татьяна Сергеевна подчеркнула: «Особое внимание подрядным организациям необходимо обратить на выполнение работ по ремонту системы отопления, эти работы согласно законодательства должны быть закончены к 15 сентября, Региональный оператор согласовывает Ваши графики, где указан срок до конца сентября, времени остается очень мало».

Начальником производственно-технического отдела Регионального оператора Ольгой Буньковой был подробно освещен контроль за ходом капитального ремонта 2016 г. со стороны Регионального оператора, формы и способы его осуществления.

Ольга Ивановна обратила внимание на важную роль собственников в контроле над производством работ: «Контроль за ходом выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах осуществляется не только Региональным оператором, но, прежде всего, собственниками помещений в многоквартирных домах».

Начальник юридического отдела Фонда Анна Лапицкая осветила вопросы ответственности подрядчика в случае неисполнения, либо ненадлежащего исполнения условий договоров на выполнение работ по капитальному ремонту. Она обратила внимание подрядчиков на ужесточение штрафных санкций в договорах на проведение капремонта 2016, по сравнению с договорами 2015 года, увеличение видов штрафных санкций и расширение круга ответственности подрядчиков.

Кроме того, Анна Ивановна рассказала о гарантийном обеспечении исполнения договоров: при заключении договора, подрядные организации переводят на счета Регионального оператора внушительные суммы денежных средств. Если подрядчик добросовестно исполняет свои обязанности, устраняет возможные недостатки и дефекты, выявленные в течение пятилетнего гарантийного периода после окончания работ – эти денежные средства ему возвращаются по окончании гарантийного срока. В случае же недобросовестного отношения подрядчика к исполнению обязательств в гарантийный период – Региональный оператор вправе направить данные средства на устранение возможных неисправностей и дефектов без участия такого подрядчика.

Анна Лапицкая: «На сегодняшний день претензионная работа с применением штрафных санкций за нарушение условий договоров ведется по отношению к трем подрядным организациям: ООО «Стройцентр», ООО «Элит Строй ДВ», ООО «Проект-АПМ». Сумма штрафов уже составляет – 211 630,09, и штрафные санкции продолжают начисляться, до устранения оснований для их начисления».

Подрядчики в ходе своих выступлений, особенно отметили трудности с доступом к общедомовому имуществу, расположенному в квартирах и помещениях.

Представитель подрядной организации ООО «Стройцентр» Александр Ефимов просил правительство принять активное участие в освещении необходимости предоставления подрядчикам доступа в квартиры. Зачастую собственники игнорируют свою, установленную законом, обязанность по предоставлению доступа к ремонту общедомового имущества, расположенного в принадлежащих им помещениях. Подрядчики вынуждены обращаться в суды, что, конечно-же, сказывается и на сроках выполнения работ.

«Мы не можем менять инженерные системы дома кусками, мы должны заменить все оборудование. А отказ в предоставлении доступа влечет существенное затягивание сроков работ», –  сказал Александр Ефимов.

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Николай Канделя со своей стороны пообещал оказать содействие Региональному оператору в вопросах информирования населения.

В целом, все собравшиеся отметили, что капитальный ремонт – общее дело.

«Программа капитального ремонта – одна. Другого капремонта в стране не будет. Наша задача не просто реализовать программу – наша задача реализовать ее максимально качественно», – подытожил Николай Канделя.

Ксения Куприянова,

юридический отдел РОКР

В правительстве прошло совещание по капремонту (2) В правительстве прошло совещание по капремонту (3) В правительстве прошло совещание по капремонту (4) В правительстве прошло совещание по капремонту (5) В правительстве прошло совещание по капремонту (6) В правительстве прошло совещание по капремонту (7) В правительстве прошло совещание по капремонту СОБЫТИЕ - В правительстве прошло совещание по капремонту (1)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *