Никуда на деревне не спрятаться: драчунов стали чаще привлекать к ответственности в селах южных районов ЕАО

16:00 | 15 мая, 2022
15 мая, РИА Биробиджан.

Резкий, почти трехкратный рост наказаний, связанных с нанесением побоев или совершением иных насильственных действий, которые причинили потерпевшему физическую боль, но не нарушили его здоровье, отмечен в этом году в Ленинском и Октябрьском районах Еврейской автономной области. По сравнению с прошлым годом здесь также вдвое чаще стали отправлять драчунов под арест, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

Всего за 4 месяца 2022 года Ленинским районным судом (с. Ленинское), осуществляющим правосудие также в соседнем Октябрьском районе (с. Амурзет), к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ — нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, до 2 лет лишения свободы), привлечены 48 граждан. За аналогичный период прошлого года таких дел было только 18.

В суде напомнили, что ст. 6.1.1 КоАП РФ предусматривает наказания в виде наложения административного штрафа в размере от 5000 до 30000 рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов. В этом году семерых фигурантов наказали по всей строгости — административным арестом, а в 2021 г. за решетку были отправлены только трое драчунов.

И вот самый свежий пример такого судопроизводства.

«Ленинским районным судом ЕАО (с. Амурзет, Октябрьские район) рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ – «Побои» в отношении гр. Р.  Так, 06.11.2021 гр. Р. нанес телесные повреждения гр. Я., которые согласно, заключения судебно-медицинского эксперта, не повлекли вреда для здоровья.

В судебном заседании гр. Р. вину признал, а в совершенном правонарушении раскаялся. Учитывая данные обстоятельства, а также характеризующие гр. Р. сведения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, за свершенное правонарушение суд назначил гр. Р. наказание в виде административного штрафа, в размере 5000 руб.», — говорится в сообщении. Гр. Р., как видим, еще легко отделался.

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *