Но гражданином быть обязан – водитель задержал пьяного за рулем

9:39 | 20 апреля, 2016
20 апреля, РИА Биробиджан.

Начальник областной ГИБДД Денис Рыбьяков и представитель общественного совета при УМВД России по Еврейской автономной области Владимир Репин  за принципиальную гражданскую позицию и личный вклад в обеспечение безопасности дорожного движения на территории Еврейской автономной области вручили Константину Репику Благодарственное письмо.

Награды от правоохранителей молодой человек был удостоен после того, как помог сотрудникам ДПС задержать нетрезвого водителя.

Как рассказал сам Константин, управляя личным автомобилем, он стал свидетелем того, как один из автомобилистов на улице Пионерская в областном центре грубо нарушает Правила дорожного движения и неадекватно ведет себя на дороге.

Константин предпринял меры для остановки нарушителя и вызвал сотрудников ГИБДД на место происшествия.

«Оставаться равнодушным и не замечать опасности, которая грозила участникам дорожного движения я просто не смог, – говорит Константин Репик. – Мужчина был явно не в себе. После того, как я его остановил, он был крайне недоволен и пытался учинить со мной драку».

Прибывшие на место полицейские освидетельствовали нарушителя и установили, что задержанный находится в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении нарушителя составлен административный протокол, и дело передано в суд.  Теперь лихачу грозит серьезное наказание вплоть до лишения водительских прав.

«Благодаря Вам не произошло возможных более тяжких последствий, — обратился член общественного совета при УМВД России по ЕАО Владимир Репин к неравнодушному водителю. — Возможно, была спасена чья-то жизнь. Пусть этот поступок будет примером для других и уроком для тех, кто решил сесть пьяным за руль и поставить этим под угрозу здоровье и жизнь других людей».

«Конечно же, было приятно услышать в свой адрес слова благодарности, но я  не считаю, что совершил что-то сверхъестественное, — поделился впечатлениями сам награждаемый. — Безусловно, меня задела безответственность этого участника движения, и я решил отреагировать. Думаю, что многие бы так поступили на моем месте. Ведь культура на дорогах в перовую очередь зависит от нас самих».

«Это не первый случай, когда жители автономии сообщают сотрудникам госавтоинспекции о нетрезвых водителях за рулем, — поделился начальник областного ГИБДД Денис Рыбьяков. – В прошлом году нам поступило около 80 звонков от неравнодушных жителей области с сообщениями об управлении транспортным средством водителями  в состоянии опьянения. В нынешнем году таких звонков было уже 18».

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Гражданский поступок водителя (2) Гражданский поступок водителя (4) Гражданский поступок водителя Гражданский поступок водителя (1)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *