Ночной грабитель осужден в ЕАО

11:00 | 18 августа, 2017
18 августа, РИА Биробиджан.

Житель г. Биробиджана осуждён за два ночных грабежа. Преступление совершено в январе 2017 года, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт суда Еврейской автономной области.
Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, 28-летний Х. ночью зашёл в квартиру в одном из микрорайонов областного центра. Хозяева в это время спали. Дверь оказалась незапертой. С вешалки в холле Х. взял норковую шапку и мужскую зимнюю куртку. После этого он прошёл в комнату, где находился телевизор, и включил фонарик на сотовом телефоне. В это время проснулась спавшая в комнате женщина и стала кричать. Злоумышленник схватил с тумбочки телевизор и бросился бежать. Общая сумма причинённого материального ущерба составила 21 400 рублей.
Через несколько дней Х. также ночью проник ещё в одну квартиру в областном центре, уже на другой улице. Хозяева тоже спали с незапертой входной дверью. Х. прошёл в комнату и с подушки возле спящей женщины взял сотовый телефон. Затем Х. подошёл к шкафу. В этот момент проснулся находящийся в комнате мужчина. Забрав зимние мужские кроссовки, стоящие возле шкафа, злоумышленник скрылся. Владелице вещей был причинён материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.
Подсудимый вину признал полностью. Дело рассматривалось в особом порядке.
Каждое из преступлений квалифицировано по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельства, смягчающие наказание, — активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение ущерба. Отягчающее — рецидив преступлений, вид которого относится к опасному. Оба преступления — тяжкие, Х. ранее привлекался к уголовной ответственности также за тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы.
По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Осужденный не согласился с приговором, посчитав его слишком суровым, и подал жалобу в суд ЕАО. Проверив материалы дела, изучив доводы сторон, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для её удовлетворения.
Наказание назначено в соответствии с требованиями закона, с учётом всех обстоятельств. Оно справедливо, соразмерно содеянному. Вид исправительного учреждения определен согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – при наличие опасного рецидива. Приговор вступил в законную силу.

dsc03915-15

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *