Ночью в Хабаровске прошли задержания членов неонацистской группировки, участник которой устроил стрельбу в здании ФСБ

13:16 | 22 апреля, 2017
22 апреля, РИА Биробиджан.

По предварительным данным, молодые люди состояли в неонацистской группировке «Штольц», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на КП Хабаровск

Здание ФСБ в Хабаровске до сих пор оцеплено силовиками.Здание ФСБ в Хабаровске до сих пор оцеплено силовиками.Фото: Борис КОКУРИН

НОЧНЫЕ ЗАДЕРЖАНИЯ

Задержания участников неонацистской группировки, к которой причастен 17-летний Антон К., устроивший вчера вечером стрельбу в здании регионального управления ФСБ, продолжались на протяжении всей ночи.

В первую очередь, оперативники нагрянули по месту жительства Антона К. — в поселок имени Горького под Хабаровском. К зданию потрепанного общежития без лишнего шума подъехали бойцы ФСБ. На улице стояли соседи, открестившиеся от знакомства с налетчиком и его друзьями.

— Не знаю кто они, — сказал корреспонденту «Комсомольской правды в Хабаровске» один из местных жителей на месте событий. — Знаю, что какие-то малолетки безбашенные, мы с ними не связывались и не разговаривали.

Первыми из квартиры вывели и посадили в служебный автомобиль четверых молодых людей, следом за ними на допросы уехали еще четверо, в том числе и мать Антона К., которая в момент задержания была изрядно пьяна.

ГРУППИРОВКА «ШТОЛЬЦ»

Как стало известно «Комсомольской правде в Хабаровске», все молодые люди состояли в неонацистской группировке «Штольц», которая попала в поле зрения правоохранителей Хабаровска еще в 2013 году. Тогда ее участники прямо посреди бела дня напали на хабаровчанина в торговом центре.

— Он был, якобы, приверженцем антифашистских взглядов. В «Штольц» состоят преимущественно молодые люди — всем не более 25 лет, — сообщил источник «КП». — Они отличаются полным отсутствием страха, действуют нагло, дерзко и ничего не боятся.

И, судя по тому, что на протяжении этой ночи происходило в на странице Антона К. в социальной сети, это действительно так. Под постом застреленного налетчика начали отмечаться «последователи», причем их высказывания собирают куда больше одобрительных «лайков», чем мнения горожан о цинизме и жесткости нападения на силовиков. В частности, один из комментаторов (чья страница, к слову, буквально пестрит нацистскими лозунгами и символикой) уверяет, что «у парня есть не менее смелые друзья» и лучше бы негодующим не светиться в социальных сетях.
В социальных сетях отмечаются единомышленники, считающие, что парень "все сделал правильно" Фото: Социальные сети

В социальных сетях отмечаются единомышленники, считающие, что парень «все сделал правильно»Фото: Социальные сети true_kpru
В социальных сетях отмечаются единомышленники, считающие, что парень "все сделал правильно" Фото: Социальные сети

В социальных сетях отмечаются единомышленники, считающие, что парень «все сделал правильно»Фото: Социальные сети true_kpru
В социальных сетях отмечаются единомышленники, считающие, что парень "все сделал правильно". Фото: Социальные сети

В социальных сетях отмечаются единомышленники, считающие, что парень «все сделал правильно».Фото: Социальные сети true_kpru

Сегодня здание Управления ФСБ России по Хабаровскому краю все еще оцеплено. Автомобили не пропускают на Волочаевскую, Шеронова и Уссурийский бульвар. Мимо здания, где вчера разворачивались страшные события, под присмотром людей с автоматами разрешают проехать разве что трамваям.

«Комсомольская правда в Хабаровске» продолжает следить за развитием событий.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

До вчерашнего вечера Хабаровск был тихим городом, далеким от глобальной политики, расстрелов силовиков и мирных граждан. Сегодня он гремит на всю страну как город, где из стрелкового клуба после убийства инструктора пропало более 40 единиц оружия, которое разошлось по руками молодых людей с радикальными взглядами. И из одного из них приверженец неонацистских идей Антон К. устроил пальбу в холле регионального управления ФСБ России.

На основании известных данных о личности стрелка и его взглядах мы попросили прокомментировать дерзкое нападение специалиста по психологии Елену Мальгрэм.

— У нападавшего, судя по случившемуся, по его поведению в социальных сетях, не было никакой социальной значимости, а любому подростку хочется быть к чему-то причастным, — говорит специалист. — Молодежь вообще склонна собираться в стаи как раз в таком «возрасте команд». Эта стадность и тяга к единомышленникам вполне естественна. И это лишний раз говорит, что попал он в эту группировку не случайно. Был ли у них агрессивный лидер? Скорее всего — без этого невозможно. Притесняемые подростки обычно находят способ выплеснуть агрессию — чем больше их унижают, тем больше жестокости они проявляют. Довольно странно, что они не были под чьим-либо патронажем, видимо существовали не долго и без оформленной идеи. По всей видимости тогда, четыре года назад их действия сочли мелким хулиганством, без идеологии. А сейчас это вылилось в настоящую трагедию.

МЕЖДУ ТЕМ

СКР: у следствия нет оснований для связи нападения на управление ФСБ в Хабаровске с ИГ*

Официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко заявила, что у следствия нет фактов причастности международной террористической организации к нападению на управление ФСБ в Хабаровске. Подробности…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подросток, устроивший стрельбу в здании ФСБ в Хабаровске, погиб от собственной пули

В Хабаровске стали известны подробности кровавого вечера в приемной регионального управления ФСБ России. Как сообщалось ранее, 17-летний азербайджанец пришел к оперативникам по вызову, его подозревали в связи с террористами. И парень пришел в силовое ведомство, вооруженный до зубов. По информации источника «Комсомольской правды в Хабаровске» с собой у него была «Сайга», два пистолета Ярыгина и мощное самодельное взрывное устройство. Подробности…

Он палил без разбора, по всем, кого видел вокруг — источник

Как сообщил источник, близкий к следствию, «Комсомольской правде в Хабаровске» вооруженный мужчина, устроивший беспорядочную стрельбу в приемной регионального Управления ФСБ — молодой человек, которого вызывали в ведомство для беседы из-за возможной связи с террористами. Подробности…

Еще больше материалов по теме: «НАПАДЕНИЕ НА ПРИЕМНУЮ ФСБ В ХАБАРОВСКЕ»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *