Норму добычи дикого кабана удвоили в ЕАО

9:30 | 31 августа, 2020
31 августа, РИА Биробиджан.

Еще одной профилактической мерой в предотвращении распространения африканской чумы свиней в Еврейской автономной области может стать принятое 27 августа 2020 г. постановление губернатора региона «О внесении изменения в приложение к постановлению губернатора Еврейской автономной области от 19.07.2013 № 187 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Еврейской автономной области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения». Документом удвоена норма добычи диких кабанов, среди которых в этом году наблюдались случаи падежа из-за АЧС, из-за чего приходилось вводить карантин как в таежных урочищах, так и в соседних селах, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Если в 2013 г., когда вводились ныне действующие параметры охоты в ЕАО, разрешалось изымать из популяции не более 30% от учтенной численности кабана (по данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания на 1 апреля текущего года), то теперь предельный размер увеличен вдвое – до 60%.

Но, кстати, очевидцы утверждают, что «кабана в этом году много в лесах ЕАО». Жительница Биробиджана рассказала о таком одном случае, произошедшем на позапрошлой неделе.

«Мы ехали ранним утром в Кукан и на дороге чуть не задавали кабана, который спал. Он проснулся и стал метаться перед нами, а потом уже убежал. Крупный такой. И это было еще до границ заповедника «Бастак», — с восхищением поведала путешественница.

Въезд запрещен: карантин по АЧС введен в с. Столбовое в ЕАО

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #охота #животные #кабаны

Фото: Pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *