Новая система обращения с отходами внедряется в ЕАО

12:47 | 19 января, 2017
19 января, РИА Биробиджан.

В Еврейской автономной области утверждена территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Документ разработан в соответствии с федеральными стандартами, которые предусматривают поэтапный переход   субъектов Российской Федерации на новую систему регулирования в этой сфере.  Переходный период продлится до 2019 года. За это время регионам в соответствии с законодательством необходимо будет завершить целый  комплекс мероприятий.  Основные их них – разработка региональных         программ и выбор региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Как сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства области Александр Корж,  территориальная схема  области прошла все необходимые процедуры согласования, в том числе в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) в Москве.

— Схема предусматривает систему организации и осуществления сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания, а также размещения образующихся отходов. Мероприятия разработаны для всех муниципальных образований. Введение новой системы позволит наладить работу в сфере обращения с отходами и улучшить экологическую обстановку на территории ЕАО. Также в течение 2107 года в области будут разработаны сезонные нормативы накопления ТКО. Региональный оператор будет заниматься всем  циклом  обращения с отходами — от сбора до вывоза и размещения отходов. Он будет выбираться на конкурсной основе. Задачи поставлены актуальные. Решением их мы начинаем заниматься в Год экологии, но эта работа будет продолжаться и дальше, главное – создать постоянно действующую оптимальную систему, — сказал Александр Корж.

shema

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *