Новая спортивно-игровая площадка разнообразит досуг детей с. Найфельд ЕАО

14:30 | 10 октября, 2018
10 октября, РИА Биробиджан.

В населенном пункте в рамках федеральной программы формирования комфортной городской среды завершено строительство спортивно-игровой  площадки для детей. В приоритетном проекте сельское поселение приняло участие впервые, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Общественную территорию для благоустройства  выбрали с учетом пожелания жителей. Площадка огорожена, здесь появились  качели, горки, скамейки, песочница, спортивные тренажеры.

Малые архитектурные формы жители села установили самостоятельно, также выполнили ограждение, в работе  участвовало почти 100 человек. Об этом губернатору Александру Левинталю в ходе его  рабочей поездки в Биробиджанский район рассказала глава сельского поселения Наталья Язвенко. На благоустройство детской площадки затратили более 338 тысяч рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

— Площадка удобно расположена, почти в центре села, сюда могут приходить отдохнуть и молодые мамы с детьми, и воспитанники детского сада, ученики школы, расположенных совсем рядом. Программа дает возможность делать условия проживания для сельчан лучше, позволяет жителям  самим выбирать объекты для благоустройства. Люди сами приняли активное участие в строительстве площадки, и я уверен, будут беречь результат коллективного труда, — отметил губернатор.

В этом году в рамках проекта будет благоустроено 26 объектов в 22 населенных пунктах. Всего в области обустраиваются 12 общественных пространств, в том числе скейт-парк в г. Биробиджане.

Александр Левинталь также проинспектировал социальные учреждения сельского поселения – детский сад и среднюю общеобразовательную школу. Губернатор интересовался условиями обучения, воспитания, питания детей, температурным режимом в зданиях, перспективными планами работы педагогических коллективов.

— Здания учреждений далеко не новые, но видно, что муниципальное образование проявляет заботу и выделяет средства, к началу учебного года сделаны косметические ремонты. Важно, что в школе ведется обучение ребят труду, сохранен и поддерживается на должном уровне кабинет технического обучения, в мастерской установлены станки,  в школе создана доступная среда для инвалидов. Хорошая столовая, питание детей достаточно недорогое за счет того, что часть расходов взял на себя район, обучение ведется только в одну смену, по госстандартам. В сельской школе одной из первых в регионе в 2014 году по федеральной программе был отремонтирован спортивный зал. Видно, что здесь системно занимаются кадровой политикой. Рабочие коллективы сплоченные, почти нет текучки,  — прокомментировал губернатор итоги посещения школы.

Александр Левинталь также отметил, что в Найфельде все дети с полутора лет обеспечены местами в детском саду, здесь поставленная Президентом задача предоставить ясли всем малышам решена 100-процентно. По федеральной программе несколько лет назад открыта и полностью оборудована подготовительная группа, соответствующая современным государственным образовательным стандартам, она сохраняется и поддерживается в отличном состоянии. «Конечно, есть вопросы по укреплению материально-технической базы, модернизации учреждений образования, этому будем уделять внимание», — подчеркнул губернатор.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #площадка #благоустройство #строительство

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *