Новейшим озонатором дезинфицируют детсады и школы в Биробиджане

11:00 | 9 ноября, 2020
9 ноября, РИА Биробиджан.

Новейший озонатор размером с обычный чемодан и весом около 30 кг поступил в Еврейскую автономную область. В настоящее время с помощью прибора спасатели, волонтёры и активисты регионального отделения «Россоюзспас» приступили к дезинфекции  учреждений образования, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Дезинфекция помещений

— Низкие и средние концентрации озона используются для заживления, например, озонируют воду для промывания ран, повреждений на коже. А высокие концентрации озона нужны для мощной дезинфекции и стерилизации помещений, техники. Озон подавляет вирус как вне, так и внутри клетки, частично разрушая его оболочку и прекращая, тем самым, процесс размножения. По бактерицидному действию озонирование таким устройством превосходит действие ультрафиолетового кварцевого облучения или эффект от обработки помещений хлором, — рассказала Диана Янина, председатель совета регионального отделения Российский союз спасателей.

Дезинфекция помещений

Новейший для Еврейской автономной области прибор размером с обычный чемодан и весом около 30 кг. Мобильность и компактность позволяют без труда сильным мужчинам из МЧС России переносить его. Еще одно важное преимущество прибора — невысокие затраты на эксплуатацию. Он работает от сети 220 Вольт. Для дезинфекции больших закрытых площадей требуется 1 час работы. Под воздействием озона погибают вирусы, бактерии, уходят насекомые и грызуны. Эффект длится до одной недели.

Волонтёры, ранее прошедшие обучение по профессии «спасатель» намерены провести обработку всех социально-значимых учреждений при поступлении в ведомство обращений о таковой необходимости.

— Отметим, ввиду того, что пожарно-спасательные части находятся в режиме повышенной готовности, круглосуточно реагируя на различные происшествия, особое внимание уделяется и специальной обработке зданий, служебных помещений, гаражных боксов и спецтранспорта МЧС России, — рассказала Ольга Минчакова, пресс-секретарь регионального ведомства.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #коронавирус #пандемия #дезинфекция

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *