Новое приложение для отслеживания природных пожаров внедряет МЧС России

19:30 | 14 апреля, 2020
14 апреля, РИА Биробиджан.

С целью ликвидации возгораний в природной среде в кратчайшие сроки и минимизации риска перехода огня на населенные пункты, а также оперативного принятия управленческих решений МЧС России разработано специальное приложение «Термические точки». Оно позволяет сократить время доведения до сил РСЧС информации об очагах горения, получаемой посредством космического мониторинга, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по Еврейской автономной области.

— Полученные с космических спутников сведения оперативно передаются в приложение и информируют пользователя о возникающих термальных точках. Также существует возможность визуального отображения всех термоточек в рамках заданной области, — рассказывает временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области полковник Александр Романов.

Данное мобильное приложение активно внедряется в работу оперативно дежурных смен Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области, региональной базы авиационной охраны лесов, единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований и доводится до глав муниципалитетов.

В приложении реализована возможность получения информации о термической точке на мобильное устройство, при получении сообщения о термической аномалии можно выстроить маршрут, тем самым уменьшить время реагирования и тушения возгорания, знать точные координаты и оценить степень риска для населённых пунктов. В данном приложении используется алгоритмы оценки степени риска на основе искусственного интеллекта.

Приложение корректно функционирует как на компьютерах, так и на телефонах. Программа пока запущена в тестовом режиме, но уже сейчас специалисты МЧС России и органов управления РСЧС подтверждают ее пользу и эффективность. Использование приложения особенно актуально в весенний пожароопасный сезон.

Огнеборцы надеются, что приложение в перспективе позволит не только оперативно отрабатывать возникающие термические точки, но и пресекать правонарушения в области пожарной безопасности и привлекать виновных лиц к административной ответственности.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *